ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 16:37

К хищению в московском ГУП более 200 млн руб. может быть причастна компания юмориста Владимира Винокура

К хищению в московском ГУП более 200 млн руб. может быть причастна компания юмориста Владимира Винокура
Фото с сайта zirki.info

В столице возбуждено уголовное дело по факту хищения в государственном унитарном предприятии более 200 млн рублей, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. При этом подозрительные сделки с госпредприятием совершала фирма, одним из основных владельцев которой был известный актер и юморист Владимир Винокур. 

В департаменте науки и промышленности Москвы подтвердили факт возбуждения дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (предполагает до десяти лет заключения), подчеркнув, что оно было заведено по заявлению нового руководства "Московского промышленно-торгового центра интеграции и развития", пришедшего в начале года. Поводом для этого стали результаты проверки деятельности МПТЦИР, инициированные новым руководством департамента промышленности в 2011 году. "Именно в ходе этой проверки были вскрыты факты вопиющих сделок прежнего руководства предприятия", — отметил представитель департамента.

В конце мая этого года мэр Москвы Сергей Собянин поручил разобраться с нарушениями, выявленными в работе этого ГУП, и передать материалы в полицию. Как следует из документов, с 2008 по 2010 гг. предприятие заключало различные договоры на поставку продукции. Однако, сообщил источник в правоохранительных органах, реальных поставок по этим договорам, скорее всего, не производилось. Более того, некоторые соглашения вообще предполагали поставку абсурдного числа товаров или номенклатуры.

Пока в уголовном деле фигурируют сделки с ООО "Бетонснаб". Между тем, подозрительные сделки с МПТЦИР заключали не только мелкие фирмы, но и известные в определенных кругах компании. В частности, как рассказала юрист предприятия Анна Уголкова, еще один эпизод подписания сомнительных договоров состоялся 26 октября 2010 года.

Речь идет о договорах с ООО "Торговый дом Винокур и Ко". Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 6 декабря 2011 года, на момент выдачи документа 44% долей компании принадлежали Владимиру Винокуру, а 51% — жене ныне покойного генерального директора МПТЦИР Олега Фраева — Анне Ильиной. Например, один из договоров от 26 октября 2010 года (то есть на тот момент, когда Винокур был совладельцем торгового дома) предполагал поставку ГУПу "индивидуального средства защиты "Нейтроник" для мобильных телефонов, а также мониторов компьютеров и телевизоров" на общую сумму 336 млн рублей. Всего по договору торговый дом должен был поставить почти 1,5 миллиона нейтроников. Однако на предприятии нейтроников так и не увидели, рассказала Анна Уголкова.

Сам юморист подтвердил, что он владел долей в компании, но сказал, что вышел из состава учредителей больше года назад. На вопрос о том, был ли он в курсе оперативной деятельности компании, Винокур ответил: "Понятие не имею по поводу этого дома. Год уже не участвую". На вопрос о финансовых махинациях, которые могли иметь место в торговом доме, артист сказал: "Чего я буду комментировать, если их там нет вообще даже близко, я даже не знаю, о чем вы говорите".

Однако, по мнению руководства "МПТЦИР", "Торговый дом Винокур" в результате подозрительных договоров остался должен предприятию полмиллиарда рублей. Эта сумма установлена в бухгалтерском учете ГУПа, но пока не подтверждена судом, отметила Уголкова. "Однако возвращать эти деньги торговый дом не собирается", — рассказала она. Более того, согласно информационной базе Высшего Арбитражного Суда РФ, 21 мая этого года ООО "Торговый дом Винокур и Ко" самостоятельно подало заявление о банкротстве. Оно было принято судом 28 мая, а 3 июля рассмотрение заявления было перенесено на 3 августа.

Между тем, "Торговый дом Винокур" зарегистрирован по тому же самому адресу, где находится МПТЦИР, однако никого из сотрудников предприятия в настоящее время там нет.