ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 17:59

Прекращено дело главы отдела УФССП, заплатившей девочке 150000 руб. за незаконное лишение свободы

Прекращено дело главы отдела УФССП, заплатившей девочке 150000 руб. за незаконное лишение свободы

В Тульской области суд прекратил уголовное дело в отношении начальника отдела УФССП и ее отца, которые обвинялись в избиении и незаконном удержании несовершеннолетней девушки, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Тульской области установил, что в воскресенье, 13 ноября 2011 г. в период с 14.00 до 15.08 минут в поселке Барсуки 15-летняя Мария П. в результате своих неосторожных действий пролила воду в квартиру, расположенную этажом ниже. В последней находились ее жильцы — 33-летняя начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по области Елена Шаманаева и ее отец — 61-летний Юрий Щербаков.

После того, как девушка по их требованию открыла свою дверь, Щербаков, "действуя из хулиганских побуждений, схватил ее за волосы, вывел из квартиры и завел в квартиру Шаманаевой", которая после этого закрыла изнутри входную дверь. В квартире дочери Щербаков "прижал Марию П. лицом к участку пола, на котором находилась вода, одновременно дергая ее за волосы, а затем ударил коленом в живот".

Шаманаева и Щербаков запретили подростку под угрозой применения насилия покидать пределы квартиры до тех пор, пока не приедет ее мать. Совместными действиями они удерживали девушку в квартире не менее 30 минут, "незаконно лишая ее свободы передвижения в пространстве, общения с другими людьми, а также выбора ею места своего нахождения". Они не отпустили Марию П. и по требованию ее 18-летнего брата. Лишь только после появления в квартире ее матери девушке удалось выбежать в подъезд.

Юрий Щербаков и Елена Шаманаева обвинялись в совершении преступления по п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего). Щербаков обвиняется также по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений).

В суде отец и дочь, ранее отрицавшие свою вину, полностью признали ее, раскаялись в содеянном и возместили причиненный вред, извинившись и выплатив потерпевшей компенсацию в размере 150 000 рублей. На основании ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении Шаманаевой и Щербакова было прекращено. Законность принятого решения в настоящее время проверяется прокуратурой.