ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 14:48

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 25.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

Вчера председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи этого же суда, который, не найдя во втором деле ЮКОСа политической составляющей, признал приговор его руководителям законным и обоснованным, сообщает "Коммерсант" ("Михаил Ходорковский пошел по надзору"). Надзорные жалобы осужденных Лебедев направил для рассмотрения в Президиум Мосгорсуда. Источники газеты полагают, что глава ВС в своем постановлении вряд ли мог найти фундаментальные нарушения со стороны своего судьи и нижестоящих судов, тем более что дело перед этим по поручению президента проверила Генпрокуратура. Адвокаты фигурантов дела отнеслись к этому решению скептически. По их словам, защита просила ВС в случае возбуждения надзорного производства не спускать дело в Мосгорсуд, где оно уже рассматривалось, а дать ему свою оценку. "Теперь у нас складывается впечатление, что власти пытаются прибегнуть к мелким уловкам, чтобы придать видимость правосудию,— заявил "Коммерсанту" адвокат Вадим Клювгант.— Хотелось бы надеяться на лучшее, но направление надзорной жалобы и материалов дела в президиум Мосгорсуда можно расценить как имитацию правосудия, поскольку результат их рассмотрения в этой инстанции заранее предрешен". "Ведомости" в публикации "Намек Ходорковскому" приводят мнение адвоката Платона Лебедева Владимира Краснова, что единственно точно прогнозируемым последствием передачи дела в президиум Мосгорсуда является сохранение у защиты возможности обжаловать его решение в ВС. Таким образом, судебная система избегает окончательного решения по этому делу, считает защитник. В свою очередь, эксперт не исключает, что ВС сохраняет у себя возможность пересмотреть решение по делу (например, к выборам в США), если появится такая политическая воля.

"Коммерсант" в материале "ТНК-BP вчера обвинили в коррупции" сообщает, что экс-глава департамента логистики компании Игорь Лазуренко подал иск в Лондонский суд — он обвиняет компанию "в даче взяток и коррупции в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов". В "ТНК-ВР" газете заявили, что компания проводит внутреннее расследование по этому поводу. "Ведомости" в статье "Германа Хана обвиняют в даче взятки" дополняют, что это уже не первый случай, когда бывшие сотрудники "ТНК-ВР" связывают ее исполнительного директора с коррупционными схемами. В свою очередь, источник в компании сообщил, что деятельность Лазуренко, который во время работы в ТНК-ВР мог участвовать в "выявленных мошеннических схемах", уже расследуется в РФ.

В условиях цейтнота из-за вступления в ВТО нужно обучить от нескольких сотен до нескольких тысяч юристов, утверждает РБК daily ("России срочно нужно 300 новых чиновников, тысячи специалистов и 300 млн рублей"). По словам эксперта, юристов права ВТО "у нас совсем мало, и готовить их надо за границей". Полноценное обучение одного такого специалиста может обойтись в 20000-30000 евро. "В какой-то мере зачатки юридического образования, которое может помочь работе в условиях работы в ВТО, дают МГИМО, Академия внешней торговли и Высшая школа экономики. Но этого мало, глубоко и предметно праву ВТО никто не учит", — сетует доцент МГИМО.

Также "Коммерсант" ("Дело Маркина перешло на военное положение") обращает внимание, что Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд принял к пересмотру скандальное дело бывшего офицера-контрактника Константина Маркина, которому не давали уйти в отпуск по уходу за ребенком, в связи с его победой в ЕСПЧ (Европейский суд сделал выводы о дискриминации в российской армии, которые противоречат позиции Конституционного Суда РФ). "Суду, принявшему дело Маркина к пересмотру, ничто не мешает уже сейчас обратиться в КС с запросом, как ему быть. КС сам создал этот конфликт и пусть изворачивается, перекладывая свое недовольство в правовые термины",— прогнозирует возможное развитие событий один из близких к КС экспертов.

Нормотворчество

Корректировка законодательства в интересах партии власти продолжается, отмечает "Независимая газета" ("Для наблюдателей вводится "прописка"). Вчера зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев выступил с инициативой изменить закон таким образом, чтобы обязать наблюдателей регистрироваться на участках не в день голосования, а заранее. Эксперты уверены, что это попытка помешать формированию профессионального сообщества – общественных контролеров избирательных кампаний.

Вчера первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил с экспертным докладом, обосновывающим необходимость введения в РФ свободного оборота короткоствольного оружия, отмечает "Коммерсант" ("Раздай оружие"). Соответствующий законопроект он планирует подготовить уже осенью. По словам сенатора, "вполне допустим и специальный налог для владельца оружия", обсуждается и вопрос ношения такого оружия. Между тем Общественная палата и МВД выступают против этой идеи, кроме того, Торшина поддерживают далеко не все соратники по "Единой России". Пока не высказали своего отношения к идее легализации боевого оружия и представители высшего руководства страны. Однако, как рассказал источник "Коммерсанта" в Совете безопасности РФ, там несколько месяцев назад по заданию администрации президента подготовили свой доклад на эту тему, из которого следует, что последствия такой инициативы будут преимущественно негативными.

Автор законопроекта о СМИ-"иностранных агентах" единоросс Евгений Федоров решил не давать ходу своей инициативе до ее одобрения правительством. А оно против, сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева, пишут "Ведомости" ("Хватит агентов"). Тем не менее, автор идеи обещает продолжить работу над документом в сентябре, когда "появится официальное заключение правительства".

МВД устанавливает процедуру извинений сотрудников полиции перед гражданами, права которых они нарушили, рассказывают "Московские новости" ("Вежливость в погонах"). Принести извинения нужно в месячный срок дома у потерпевшего или по месту работы провинившегося стража порядка. Правозащитники и адвокаты отмечают, что извинения не заменяют уголовного наказания для полицейского-нарушителя и возмещения вреда для пострадавшего и что важнее "не слова, а реальные дела".

Контроль за жилищными кооперативами, ТСЖ и другими объединениями собственников жилья может сосредоточиться в одних руках, пишут "Известия" ("Депутаты предлагают создать ведомство для контроля за тарифами ЖКХ"). Депутат Госдумы Алексей Митрофанов предлагает правительству создать для этого особый орган  исполнительной власти. Свои идеи он изложил в пакете поправок к жилищному законодательству, которые уже внесены в  Госдуму. Также законопроект предполагает ввести штрафы для ТСЖ за незаконно  установленные тарифы ЖКХ (до 1 млн руб.). Сейчас ответственность за это не предусмотрена. Эксперты надеются, что инициативу Митрофанова не поддержат. Увеличение числа контролирующих органов в этой области, полагают они, может просто убить институт ТСЖ.

Суды

В Пресненском суде Москвы экс-глава Мосинвестконтроля Александр Рябинин настаивал на собственной невиновности, рассказывает "Коммерсант" ("Бывший вице-мэр Москвы сказал последнее слово в свое оправдание"). Чиновник, как и его подельник, гендиректор клининговой компании ЗАО "Комвест" Вадим Козлов, обвиняется в хищении в 2009 году мошенническим путем нежилого помещения у главы управляющей компании "Авеню менеджмент" Сергея Гляделкина. См. всю тему на "Право.Ru".

Экс-совладелец Черкизовского рынка, а ныне гендиректор выставки "Вернисаж в  Измайлово" Александр Ушаков подал иск к НТВ о защите чести, достоинства и  деловой репутации, пишут "Известия" ("Бывший совладелец "Черкизона" судится с НТВ из-за съемки скрытой камерой"). Он утверждает, что его неправомерно показали в документальном фильме "Гастарбайтеры. История  всероссийского обмана". Ушаков требует с автора фильма Алексея Егорова и НТВ по 100000 руб. в качестве компенсации за моральный вред, а  также запрета на использование материалов съемки.

Очень показательное решение принял Верховный Суд РФ, разбираясь с тем, как пристав взыскивал долг любой ценой, указывает "Российская газета" ("Неприкасаемые алименты"). Средства, которые идут на алименты и пособия, не считаются средствами должника. Они принадлежат детям, разъяснил ВС.

Другое

В первой половине 2012 года в сравнении с таким же периодом 2011-го компании и граждане все реже спорили в судах с налоговыми органами, но при этом все чаще им проигрывали, пишет "Коммерсант" ("Налоги становятся менее спорными"). Число судебных фискальных споров падает четвертый год подряд из-за развития практики досудебного обжалования претензий.

В МВД опровергли заявление нового бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который утверждал, что он уже договорился с министром Владимиром Колокольцевым о совместном контроле за оперативниками во время обысков фирм и  предпринимателей, подчеркивают "Известия" ("МВД не возьмет бизнес-омбудсмена на обыски"). Собеседник газеты сослался на закон "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК, которые не предусматривают участия посторонних лиц в оперативных мероприятиях. С мнением полицейских согласны и прокуроры, которые надзирают за законностью во время оперативных мероприятий. "То, что хочет Титов, — это в принципе невозможно. Процессуально это никак не закреплено. Если оперативники будут сообщать правозащитникам о том, что собираются провести обыск или выемку, то смысл секретной операции сразу  потеряется", — сказал сотрудник надзорного ведомства. Аналогичного мнения придерживаются и в СКР.

Руководитель московского главка МВД Александр Якунин сделал то, чего все полицейские с нетерпением ждали, пишет РБК daily ("Московским полицейским запретили перерабатывать и попусту совещаться"). Отныне их запрещено заставлять перерабатывать без получения компенсации, отменять им выходные, назначать совещания без экстренной необходимости. Опрошенных газетой полицейских, положительно оценивших документ, смущает лишь то, что контролировать исполнение приказа будут те же люди, которым предписано устранить недостатки.

Столичный адвокат Савва Харитонов просит главу СКР Александра Бастрыкина проверить факт вымогательства у него несуществующего  долга, пишут "Известия" ("Охранников Сергея Удальцова заподозрили в рэкете"). Он утверждает, что двое человек из ближайшего окружения лидера движения "Левый фронт" взялись помочь ему решить конфликт со строителями, возводившими его загородный дом, после чего запросили за свои услуги 600000 руб. Чтобы помочь следствию в "опознании" рэкетиров, Харитонов приложил к  заявлению фотографии с митингов оппозиции, где молодые люди засняты вместе с Удальцовым. Последний говорит, что "никаких охранников у меня нет".

На треть сократилось число нарушителей правил парковки в столице после июльского повышения штрафов, сообщают "Новые Известия" со ссылкой на Центр организации дорожного движения ("За ценой постоят"). Однако корреспонденты газеты убедились, что тротуары и "зебры", как и прежде, заставлены автомобилями, владельцев которых не пугают ни возросшие штрафы, ни перспектива платить за эвакуацию. По мнению экспертов, улучшение статистики связано не с соблюдением правил из-за страха наказания, а с тем, что часть москвичей разъехались в отпуска.