ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 15:42

Суд пожалел полицейского, из-за которого из его здания сбежал осужденный

Суд пожалел полицейского, из-за которого из его здания сбежал осужденный
Фото с сайта anekdoty.onru.ru

В Саратовской области вынесен приговор сотруднику полиции, самовольно оставившему пост, в результате чего из суда сбежал осужденный, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Волжский районный суд Саратова установил, что 28 декабря 2011 года сотрудник отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления МВД РФ по городу Алексей Михеев находился при исполнении своих должностных обязанностей на посту у камерного блока данного суда. Полицейский самовольно оставил пост и отправился в помещение, отведенное для личного состава конвоя, где находился около получаса. 

Воспользовавшись отсутствием сотрудника полиции конвоированный в здание суда осужденный совершил побег из-под стражи. Хотя на поиски беглеца были направлены силы личного состава ГУ МВД РФ по области, задержать его удалось лишь 1 января 2012 года. Во время нахождения на свободе мужчина совершил еще два преступления – кражу и причинение легкого вреда здоровью. 

Напомним, что Михеев полностью признал свою вину и дал признательные показания. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Алексей Михеев признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.