ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 21:45

Упрощен порядок получения гражданами РФ американских виз

Упрощен порядок получения гражданами РФ американских виз

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и США об упрощении визовых формальностей, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки" принят Госдумой 6 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.

Этим документом ратифицируется Соглашение между РФ и США об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран, заключенное в форме обмена нотами от 1 и 19 ноября 2011 года.

Соглашение содержит положения, предусматривающие оформление деловых, частных, гуманитарных и туристических виз по прямым приглашениям принимающей стороны на срок до 3 лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до 6 месяцев, а также ограничение сроков обработки визового заявления 15 календарными днями.

Соглашением также предусматривается выдача многократных виз на срок до одного года для осуществления краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до 3 месяцев с даты каждого въезда.