ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 17:14

ФАС наказала газету "Из рук в руки" за рекламу о покупке квартиры любовнице

ФАС наказала газету "Из рук в руки" за рекламу о покупке квартиры любовнице

ФАС России наложила штраф за рекламу в газете "Из рук в руки", "посягающую на институт семьи", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, в феврале 2012 года Экспертный совет по рекламе при ФАС изучил рекламу сайта www.irr.ru с выражением "Раньше покупать квартиру любовнице было неудобно, теперь удобно. Раздел "Недвижимость". Новый irr.ru".

Эксперты признали наличие в ней признаков нарушения части 6 статьи 5 закона "О рекламе", поскольку она "содержит оскорбительные образы, посягающие на институт семьи". "Реклама демонстрирует образ социального поведения, оскорбительный для убеждений граждан об институте семьи как высшей ценности человечества", — говорилось в заключении Совета.

Кроме того, ранее в ФАС также поступило обращение гражданина с претензией к рекламе газеты "Из рук в руки" точно такого же содержания: "Раньше покупать квартиру любовнице было неудобно. Теперь удобно. Раздел "Недвижимость". Новый irr.ru". Это реклама распространялась на рекламных конструкциях в Санкт-Петербурге (Петергофское шоссе) и в средствах массовой информации на территории России.

Издатель сайта и газеты "Из рук в руки" — ООО "Пронто-Москва" — оштрафован ФАС на сумму 110000 руб.