ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 14:15

Задержаны молодые люди, признавшиеся в поджоге кафедрального собора в Балтийске

Задержаны молодые люди, признавшиеся в поджоге кафедрального собора в Балтийске
Фото Право.Ru

Волну "антиклерикальных" актов вандализма по отношению к церковным сооружениям отмечают правоохранительные органы после вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области, в Балтийске полицейские задержали злоумышленников, исписавших оскорбительными надписями и поджегших храм.

Сегодня в 4 часа 10 минут утра в региональное управление МВД России поступило сообщение о возгорании здания кафедрального Свято-Георгиевского морского собора Балтийского флота на улице Адмирала Кузнецова в Балтийске.

На месте происшествия полицейские обнаружили различные надписи оскорбительного содержания, нанесенные черной краской на стену собора.

После ликвидации пожара были установлены и задержаны подозреваемые – 16-летний и 21-летний местные жители. В настоящее время оба задержанных находятся в полиции, признались в содеянном и указали место, где они спрятали баллончики с аэрозольной краской.

По факту вандализма возбуждено уголовное дело. УК РФ предусматривает за данное преступление до 3-х лет лишения свободы, отмечают в пресс-службе.

Это не первый случай вандализма по отношению к православным храмам после процесса над Pussy Riot. В Псковской области накануне выходных злоумышленник нанес 15-метровые надписи "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot" на стены собора рождества Иоанна Предтечи, построенного в 1247 году. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти или вражды). А вчера утром на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки в Псковской области была обнаружена надпись "Свободу Pussy Riot".