ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 15:42

Госдуме предложено ввести уголовную ответственность за приобщение подростков к пиву

Госдуме предложено ввести уголовную ответственность за приобщение подростков к пиву
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушения при производстве, продаже и потреблении спиртных напитков, сообщается в материалах ГД.

В частности, предлагается внести изменения в статью 151 Уголовного кодекса РФ, уточнив редакцию данной нормы в части, касающейся установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков, но и алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, планируется установить нижний предел срока наказания в виде лишения свободы от 2 до 6 лет за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление указанной продукции с применением насилия или с угрозой его применения.

Законопроектом предлагается дополнить статью 1711 УК (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции) специальным составом преступления, связанным с производством и оборотом немаркированной алкогольной продукции.

Также предусматривается внесение изменений в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части уточнения форм предварительного расследования и подследственности по указанным статьям УК.

Кроме того, поправками в КоАП РФ предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности (изменения вносятся в часть 1 статьи 4.5 КоАП) и административные штрафы для лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также значительно увеличить размеры штрафов за правонарушения при распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С текстом законопроекта № 129690-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" можно ознакомиться здесь.