ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2012, 16:37

В рамках дела о "спиленных поклонных крестах" челябинская полиция проверяет бензопилы жителей округи

В рамках дела о "спиленных поклонных крестах" челябинская полиция проверяет бензопилы жителей округи
Фото с сайта skrf.su

В Челябинской области полиция возбудила уголовное дело после инцидента в ночь на 25 августа, когда неизвестные спилили три поклонных креста при въезде в поселок Смеловский, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

25 августа в 15 часов 30 минут в полицию поступило сообщение о том, что в ночь с 24 на 25 августа неизвестные лица на окраине поселка Смеловский Верхнеуральского района "спилили и уничтожили три поклонных православных креста", которые были установлены двумя месяцами ранее местными казаками и прихожанами Храма Преображения Господня. Задержать злоумышленников по "горячим следам" оперативникам не удалось. По данному факту в отделе дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ – "вандализм". В настоящее время устанавливаются лица, совершившие данное преступление.

По данным Российской газеты, сейчас проверяется, в частности, причастность к преступлению представителей религиозных сект из близлежащих к поселку Смеловский городов, участников проходившего в Белорецке рок-фестиваля или местных жителей. На спиленных крестах обнаружены отпечатки пальцев. К расследованию подключились оперативники регионального полицейского главка и сотрудники УФСБ области. На сегодняшний день опрошено уже более 70 местных жителей. Параллельно проверяются имеющиеся у населения бензопилы.

По данным портала Chelyabinsk.ru, аналогичный акт вандализма ранним утром 25 августа был совершен в округе Варавино-Фактория Архангельска, где двое неизвестных спилили поклонный крест на Ленинградском проспекте. Одобрение актам вандализма в Архангельске и на Южном Урале уже выразили активистки украинского женского движения Femen, которые 17 августа отметились такой же акцией в Киеве, где спилили поклонный крест в знак поддержки панк-группы Pussy Riot. Глава Челябинской митрополии Феофан считает, что к этой акции также причастны активистки Femen.