ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2012, 18:20

Осужден мужчина, разбивший 36 автомобилей и подкупивший мнимого преступника

Осужден мужчина, разбивший 36 автомобилей и подкупивший мнимого преступника
Фото с сайта moscow-live.ru

Тамбовский областной суд утвердил приговор местному жителю, повредившему 36 автомобилей и пытавшемуся за подкуп переложить ответственость на гражданина, "злоупотребляющего спиртным", сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ленинский районный суд признал Виктора Лештаева виновным по ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний). В октябре 2011 года Лештаев с целью избежать уголовной ответственности за "умышленное повреждение 36 автомобилей" за 50000 руб. договорился со "злоупотребляющим спиртными напитками гражданином" о даче им ложных показаний. При этом гражданин должен был заявить в правоохранительные органы о том, что в июне 2011 года на улицах Набережной, Советской и Пионерской Тамбова он беспричинно при помощи металлического предмета умышленно повредил 36 автомобилей. Он должен был признаться в преступлении по ч.2 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), в котором подозревался сам Лештаев.  

Для убедительности Лештаев показал ему места, где были повреждены автомобили. Кроме того, мнимый преступник под его диктовку написал явку с повинной. На следующий день Лештаев привез гражданина в полицию, а также передал дознавателю одежду, в которой якобы было совершено преступление. 

С учетом личности и обстоятельств преступления суд приговорил Лештаева к штрафу в 80000 руб. Тамбовский областной суд оставил указанный приговор без изменения. Материальный и моральный ущерб владельцам испорченных автомашин Лештаев возместил полностью, уголовное дело было прекращено за примирением сторон, отмечают в надзорном органе.