ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2012, 22:04

В Госдуму внесен законопроект о прямых выборах глав городов

В Госдуму внесен законопроект о прямых выборах глав городов
Фото Право.Ru

В Госдуме внесен правительственный законопроект, предполагающий обязательные прямые выборы для мэров городов и одновременно запрещающий выбирать их из числа депутатов местного законодательного органа, передает ИТАР-ТАСС

Законопроект предполагает частичный отказ от института сити-менеджеров. Согласно документу, после победы на выборах городской руководитель может возглавить либо администрацию, либо представительный орган власти. Если по уставу он должен возглавить палату местных депутатов, то сити-менеджер в структуре власти остается, рассказал замглавы фракции "Единой России" в Госдуме, член думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. 

Документ также предлагает возможное введение должности вице-мэра, который будет избираться вместе с городским руководителем. Он будет исполнять обязанности мэра в случае его отставки. Право введения такой должности останется за муниципалитетами. Тимченко добавил, что муниципалитетам будет принадлежать также "последнее слово и по вопросу избрания председателя контрольно-счетного органа муниципального образования на муниципальных выборах".

Документ, подготовленный Минрегионразвития РФ, был одобрен кабинетом министров в середине августа. 

В настоящее время в значительной части городов руководители избираются из числа депутатов городских представительных собрания, а не всенародным голосованием, иногда совмещают посты главы исполнительной ветви власти и руководителя муниципальных собраний. Сити-менеджер, курирующий городское хозяйство, назначается по конкурсу.