ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 13:57

Суд освободил от уголовной ответственности мужчину, изрубившего 38 икон в соборе Прокопия Праведного

Суд освободил от уголовной ответственности мужчину, изрубившего 38 икон в соборе Прокопия Праведного

В Вологодской области суд применил принудительные меры медицинского характера к мужчине, повредившему топором 38 икон в соборе Прокопия Праведного в Великом Устюге, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

37-летний житель деревни Добрынино Великоустюгского района обвинялся в совершении преступлений по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Великоустюгский районный суд установил, что 6 марта 2012 года мужчина пришел в центральный корпус собора Прокопия Праведного в Великом Устюге. Там он достал принесенный с собой топор и "повредил 38 икон, а также другие предметы религиозного культа". В результате бюджетному учреждению культуры области "Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник" и местной православной религиозной организации прихода собора Святого праведного Прокопия причинен ущерб на сумму 571000 руб., отмечают в надзорном органе.

Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина страдает психическим расстройством. По своему психическому состоянию он "не мог во время инкриминируемых ему деяний и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". 

В связи с этим суд освободил его от уголовной ответственности, применив меру в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.