ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 22:16

Осуждена бухгалтер, за 5 лет похитившая у компании 134 млн руб.

Осуждена бухгалтер, за 5 лет похитившая у компании 134 млн руб.
Фото Право.Ru

Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес приговор бухгалтеру, которая путем манипуляций с отчетностью похитила у своей компании более 134 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Бывший бухгалтер-кассир ООО "Горстрой" Елена Убайдулаева признана виновной в совершении двух эпизодов преступления по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Убайдулаева с января 2006 года по февраль 2011 года присваивала деньги, поступающие от граждан по гражданско-правовым договорам на приобретение жилища или недвижимого имущества. Она частично не оприходовала вносимые средства в кассу ООО "Горстрой", а частично оформляла их поступление от имени граждан, внесших денежные средства в кассу, сроки исполнения договоров на приобретение жилья с которыми истекал позднее.

При этом бухгалтер-кассир изготавливала фиктивные первичные документы, внося соответствующие сведения в электронную базу "1С" компании. В соответствии с изменениями, внесенными Убайдулаевой в бухгалтерию ООО "Горстрой", погашалась задолженность граждан, срок исполнения договоров на приобретение жилья с которыми подходил к окончанию.

В результате данных махинаций бухгалтером было похищено более 134 млн рублей.

В судебном заседании Елена Убайдулаева полностью признала свою вину.

Суд назначил ей  наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск ООО "Горстрой" о взыскании с осужденной похищенных средств.

Как отмечает прокуратура, при назначении наказания суд учел ряд смягчающих наказание обстоятельств, "среди которых активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме свыше 500 000 рублей, раскаяние в содеянном".