ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2012, 12:54

Следствие ищет виновных в аварии на кузбасской шахте с семью пострадавшими

Следствие ищет виновных в аварии на кузбасской шахте с семью пострадавшими
Кадр телеканала Вести

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту аварии на шахте "Коксовая-2", в которой трое шахтеров получили ожоги, а еще четверо отравились угарным газом, передает РИА "Новости"

Вспышка газо-воздушной смеси произошла вечером в воскресенье. Пострадавшие были доставлены в областную клиническую ортопедо-хирургическую больницу восстановительного лечения. Один из них находится в реанимации. По данным регионального МЧС, всего в шахте на момент аварии находились 86 человек.

Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" (ст.216 УК). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Потерпевшими в деле значатся трое горняков, которые получили ожоги. Подозреваемых пока нет.

Авария произошла всего месяц спустя после проведения Ростехнадзором массовой проверки шахт в Кемеровской области (шла с 28 июля по 10 августа).

По данным Newsru.Com, ООО "Шахта "Коксовая-2" входит в ООО "Ш Зенковская", Прокопьевск, Кемеровская область, и в настоящее время, до 27 ноября, в отношении общества введена процедура наблюдения. Кредиторская задолженность ООО "Шахта Коксовая-2" и ее долги по обязательным платежам на 31 мая 2012 года составляли 253 млн 92 тысячи 742 рублей. 

ООО "Шахта Коксовая-2" вместе с ООО "Шахта им. Дзержинского" (Прокопьевск) и обогатительной фабрикой "Коксовая" (Прокопьевск) перешли под контроль структур московского бизнесмена Бориса Якубука в мае-июне 2012 и вошли в состав ООО "Ш Зенковская". Также в состав ООО вошла шахта "Зенковская" (Прокопьевск), приобретенная Якубуком в 2011 году.

Ранее шахты "Зенковская" и "Коксовая" входили в состав ООО "Шахтоуправление "Прокопьевское", учрежденного в июне 2007 года территориальной организацией профсоюза работников угольной промышленности, бывшим руководителем шахты "Тырганская" Дмитрием Суслопаровым и бывшим техническим директором "Прокопьевскугля" Сергеем Бойко.