ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2012, 19:43

Комиссия Госдумы увидела основания для лишения эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата

Комиссия Госдумы увидела основания для лишения эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата
Фото с сайта gudkov.ru

Сегодня Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев большинством голосов приняла решение о рассмотрении на пленарном заседании нижней палаты вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова.  Соответствующие документы будут направлены спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

За принятие этого решения проголосовали восемь депутатов, пять были против, один — единоросс Борис Резник, воздержался от голосования.  По мнению большинства членов комиссии, материал, поступивший в Госдуму из Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ, "свидетельствует о том, что Геннадий Гудков не соблюдал ограничений и запретов, установленных законом о статусе депутата", таким образом "имеется достаточно оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий Гудкова".

После заседания глава комиссии Владимир Васильев в достаточно грубой форме отказался отвечать журналистам на вопрос, касающийся того, когда вопрос о лишении Гудкова-старшего может быть поставлен на рассмотрение Госдумы. Напомним, что ранее "Ведомости" писали о том, что вопрос о лишении Гудкова депутатских полномочий Госдума рассмотрит на пленарном заседании 12 сентября.

Сам Гудков категорически не признает обвинений и говорит, что будет "бороться до конца", в том числе отстаивать свои права в судебных инстанциях. Он подчеркнул, что после такого решения будет "спущен маховик расправ" над депутатами [оппозиционными].

Поводом для рассмотрения "дела Гудкова" стали материалы СКР о том, что Гудков в сентябре 2008 года приобрел доли в компании "Коломенский строитель", а также является единственным получателем дохода от ООО "Рошан". В СКР решили, что депутат нарушил положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы", в соответствии с которыми парламентарий не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью. В сентябре СКР направил в Госдуму дополнительные материалы в отношении Гудкова. В них говорится о том, что он занимается управлением частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан" через контролируемые им коммерческие организации, а также  оказывал покровительство этому ЧОП во время проверки.