ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 20:12

В Госдуме согласились объявить сведения о госзащите судей государственной тайной

В Госдуме согласились объявить сведения о госзащите судей государственной тайной

Сегодня Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил палате принять к рассмотрению законопроект, согласно которому сведения о государственной защите судей, а также потерпевших, свидетелей по уголовным делам будут считаться государственной тайной, сообщается в материалах ГД.

Законопроект № 115113-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части регулирования вопросов применения мер государственной защиты в отношении лиц, которым такая защита предоставляется в силу закона) был внесен в Госдуму 20 июля 2012 года первым вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным.

В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера" сведения о защищаемых лицах и мерах госзащиты являются конфиденциальными. Однако автор законопроекта считает, что этого ограничения не достаточно.

Ссылаясь на информацию Управления МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, сенатор Торшин отмечает, что "в процессе деятельности органов, осуществляющих госзащиту, образуются документы, в которых отражаются сведения и информация, раскрывающие тактику и методы осуществления мер безопасности, а также используемые силы, средства и способы". "Доступность этих сведений широкому кругу лиц исключает возможность эффективного применения как отдельных мер безопасности, так и института госзащиты в целом. При этом действующее законодательство не позволяет отнести эту информацию к сведениям, составляющим государственную тайну", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим вице-спикер Совфеда предлагает отнести к гостайне информацию об организации, тактике, силах, средствах, способах и методах обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают эти сведения. Для этого предлагается внести изменения в три федеральных закона: "О государственной тайне", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов".

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.