ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 22:07

На 7 мест членов ККС Москвы от общественности нашлось лишь 5 претендентов, и те из "бывших"

На 7 мест членов ККС Москвы от общественности нашлось лишь 5 претендентов, и те из "бывших"
Фото Право.Ru

Сегодня профильная комиссия Московской городской Думы утвердила кандидатуры 5 претендентов на 7 мест представителей общественности в Квалификационной коллегии судей Москвы, сообщает пресс-служба МГД.

Как сообщил на заседании комиссии МГД по кадровым вопросам ее председатель Валерий Шапошников, 23 октября в столице планируется проведение конференции судей города, и в этот же день истекает срок полномочий ККС Москвы.

Согласно законодательству, Мосгордума назначает в состав коллегии 7 представителей общественности. Процедура их назначения начинается с публикации в СМИ объявления, далее комиссия МГД организует проверку достоверности документов, представленных кандидатами, а затем, по результатам рассмотрения документов, подготавливает и вносит в Мосгордуму соответствующий проект постановления.  

В данном случае объявление о приеме документов от кандидатов в члены ККС Москвы, как сообщили нам в кадровой комиссии МГД, было напечатано в газете "Тверская, 13". На вопрос корреспондента "Право.Ru", стоило ли публиковать такое объявление в СМИ, мало читаемом юристами, в аппарате комиссии напомнили, что это официальное издание правительства Москвы, заметив: "Кому нужно, тот читает".

В результате, по словам главы комиссии Валерия Шапошникова, в установленный срок в МГД поступили документы от 5 кандидатов: Евгения Борисовича Петрушина, Георгия Владиславовича Хруслова, Виталия Михайловича Гроденского, Владимира Вячеславовича Манешина и Николая Александровича Иванова. Все эти кандидаты уже назначались Мосгордумой представителями общественности в столичную ККС, и в настоящее время являются ее членами.

По итогам обсуждения кадровая комиссия рекомендовала этих кандидатов для назначения МГД представителями общественности в Квалификационной коллегии судей Москвы.