ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2012, 17:13

Судят супругов - следователя и полицейского, вымогавших 50000 руб. у адвоката за нарушение Кодекса профэтики

Судят супругов - следователя и полицейского, вымогавших 50000 руб. у адвоката за нарушение Кодекса профэтики
Фото с сайта surgut-today.ru

В Марий Эл перед судом предстанут следователь и ее супруг-полицейский, обвиняемые в вымогательстве взятки у адвоката, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

По версии следствия, следователь следственного управления МВД России по Йошкар-Оле Елена Валиева (Шабанова), 1987 г.р., с октября 2011 г. занималась расследованием уголовного дела, возбужденного по факту поджога автомобиля, принадлежащего одному из жителей города. В ноябре этого же года к ней поступило ходатайство от местной жительницы и ее адвоката о признании ее законным представителем сына, ранее обвиняемого в совершении этого преступления, и погибшего в результате несчастного случая на воде. Помимо этого в ходатайстве выражалось несогласие с прекращением уголовного дела и выдвигалось требование ознакомить законного представителя с его материалами.

Допросив заявительницу, следователь усомнилась в подлинности заявленного ходатайства. Заподозрив адвоката коллегии адвокатов Республики Марий Эл "Центральная" в нарушении Кодекса профессиональной этики адвоката, Валиева предложила ему заплатить ей 50 тысяч рублей. За это девушка обещала не сообщать в адвокатскую палату о совершении защитником запрещенных действий и уничтожить документы, якобы подтверждающие совершение им проступка, несовместимого с адвокатской деятельностью.

Посредником в передаче денег стал сожитель (ныне супруг) следователя оперуполномоченный Центра по противодействию терроризму МВД по Марий Эл Ильдар Валиев, 1987 г.р.. Оба заранее вступили в преступный сговор, совместно  разработали план получения денег и предварительно распределили роли.

Передача денег была осуществлена под контролем сотрудников регионального УФСБ, куда адвокат обратился за помощью. 

Елена Валиева и Ильдар Валиев обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ, — покушение на получение взятки. 

В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Марий Эл. Валиеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, от его супруги получено обязательство о явке.