ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 16:19

Землевладелицу судят за приобретение участков ценой в 93 млн руб. по подложному судебному акту

Землевладелицу судят за приобретение участков ценой в 93 млн руб. по подложному судебному акту

В Краснодарском крае перед судом предстанет женщина, обвиняемая в хищении двух земельных участков стоимостью почти 93 млн рублей с помощью подложного судебного решения, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

По версии следствия, Маргарита Колесникова в период с ноября 2007 г. по апрель 2008 г. обратилась в Ленинский районный суд Краснодара с исковым заявлением о признании за ней права собственности на два городских земельных участка. В обоснование своих требований она представила подложные судебное решение и договоры купли-продажи. При этом в них было указано, что земля приобретена за 600 тыс. рублей. 

В действительности данная недвижимость принадлежит администрации города и ее кадастровая стоимость составляет почти 93 млн рублей. 

Получив при помощи сфальсифицированных документов решение суда в свою пользу, Колесникова представила его в региональное управление Федеральной регистрационной службы России. На этом основании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись о регистрации за женщиной права собственности на два земельных участка общей площадью более 3 тыс. кв. м.

Маргарита Колесникова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Краснодара для рассмотрения по существу.