ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 3:00

Госдуме предложили перевести страну на зимнее время

Госдуме предложили перевести страну на зимнее время
Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект о переходе на зимнее время, передает ПРАЙМЗаконопроект № 140407-6 "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона "Об исчислении времени" внес в нижнюю палату председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами, и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад. "Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", — отметил парламентарий. При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить. 

"В Правительстве РФ понимание по этому вопросу есть", — цитирует РИА Новости Калашникова. 

В конце июня Калашников говорил BFM.ru, что, по его мнению, законопроект будет принят, поскольку большинство медиков негативно оценивают нынешнюю систему. "Не секрет, что и многие россияне прошлогодним нововведением остались недовольны, и говорят о хроническом недосыпании и усталости", — отметил парламентарий. 

Закон "Об исчислении времени", который отменил перевод часов на зимнее время вступил в силу в июне прошлого года. Таким образом, Россия сейчас опережает астрономическое время на два часа.