ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 18:15

Юрист адвокатского бюро осужден за попытку захвата крупнейшего в мире нефтеместорождения

Юрист адвокатского бюро осужден за попытку захвата крупнейшего в мире нефтеместорождения

Гагаринский суд Москвы заочно вынес приговор юристу одного из адвокатских бюро Ивану Колесникову, сфальсифицировавшему доказательства в суде для завладения акциями ОАО "Енисейнефтегаз" на 116 млн руб., сообщает пресс-служба СКР. 

Старший юрист одного из адвокатских бюро Иван Колесников, находящийся в международном розыске, признан виновным по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Как установлено, организованная группировка, в которую входил Колесников, фактически владея от имени подконтрольного ОАО "Восточно­сибирская нефтегазовая компания" 38% обыкновенных акций ОАО "Енисейнефтегаз", договорились о  пролучении  еще 19,76% акций компании, принадлежащих "Англо-Сибирской нефтяной компании". 

В 2003 году Колесников заявил в один из судов Краснодарского края сфальсифицированные письменные доказательства, якобы свидетельствующих о его праве на указанные акции. На основании определения суда в качестве обеспечительной меры ЗАО "М-Реестр" списало в реестре владельцев ценных бумаг "Енисейнефтегаза" 75313 акций со счета "Англо-Сибирской нефтяной компании" и зачислило их на счет подконтрольной группировке компании "Маастрейд Лимитед".

В ходе следствия похищенные акции были возвращены владельцу, отмечают в СКР. Были установлены и другие соучастники преступления, которые также объявлены в международный розыск. После обнаружения Колесникова на территории Республики Кипр Генпрокуратура РФ принимала активные меры для его выдачи. Однако 31 октября 2006 года окружной суд кипрского города Ларнака отказал в выдаче обвиняемого РФ. 

Басманный суд заочно приговорил Колесникова к 6,5 лет лишения свободы. 

Целью завладения акциями было получение их контрольного пакета, сообщали в Генпрокуратуре. Таким образом члены группы планировали "завладеть правом на стратегическое и оперативное управление" компании "Енисейнефтегаз" и его дочерними предприятиями. Одним из таких предприятий являлось ООО "Енисейнефть", обладавшее лицензией с длительным сроком действия на разработку крупнейшего в мире Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае.