ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 19:10

Возбуждено дело о повреждении 5 га культурного слоя на Бородинском поле, застроенном коттеджами

Возбуждено дело о повреждении 5 га культурного слоя на Бородинском поле, застроенном коттеджами

В Московской области возбуждено уголовное дело о повреждении 5 га Бородинского поля в результате "несанкционированных землепреобразующих работ", сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры. 

По данным следствия, с августа 2010 года по настоящее время неустановленные лица умышленно повредили участок Бородинского поля у северо-западной окраины деревни Старое Село Можайского района общей площадью 5 га. Данная территория в соответствии с указом Президента РФ от 24 января 1995 года является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ – Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

В результате был уничтожен исторический горизонт Бородинского сражения, содержащий уникальные информацию и артефакты, свидетельствующие о ходе боевых действий на этом отрезке в августе 1812 года. Глубина разрушения культурного слоя составляет от 0,2 до 1,2 м.

Дело возбуждено по ч.2 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). 

Напомним, что накануне была осуждена экс-глава Бородинского сельского поселения Майя Склюева, распорядившаяся перевести под дачное строительство 38 га земли на территории музея-заповедника. В результате на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек. Кроме того, чиновница подделала свидетельства о регистрации собственности на четыре земельных участка в селе, оформив их на мать и мужа. Суд приговорил ее к 5 годам колонии общего режима.