ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 20:52

Банкиру Александру Лебедеву предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ

Банкиру Александру Лебедеву предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ
Фото с сайта www.alebedev.ru

В Москве бизнесмену Александру Лебедеву предъявлено обвинение в избиении основателя Mirax Сергея Полонского на съемках телепрограммы "НТВшники", сообщает пресс-служба СКР.

Председателю совета директоров финансово-промышленной группы "Национальная резервная корпорация" Лебедеву, который также является депутатом Слободской районной думы Кировской области, инкриминируются п."б" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство) и п.п. "а,б" ч.2 ст. 116 УК РФ (побои).

Скан постановления о предъявлении обвинения сам бизнесмен в среду вечером опубликовал в своем ЖЖ (см. ниже).

В отношении Лебедева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, Александр Лебедев, участвуя в программе "НТВшники", эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, нанес бывшему руководителю одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group Полонскому телесные повреждения. Сразу после записи программы Полонский рассказал о произошедшем в своем микроблоге в Twitter. Он также опубликовал фотографию раны на руке и порванных джинсов и сообщил, что собирается подавать на Лебедева в суд, для чего просил у НТВ полную запись телепередачи. 3 июля этого года Полонский подал к Лебедеву иск о защите чести и достоинства в Высокий суд Лондона.

Как сообщается на персональном сайте Лебедева, он — доктор экономических наук, защитил диссертацию на тему "Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития".