ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 19:17

Редактор алтайской газеты осужден за пропаганду превосходства шаманизма над буддизмом

Редактор алтайской газеты осужден за пропаганду превосходства шаманизма над буддизмом
Фото Право.Ru

В Алтайском крае редактор газеты осужден за "возбуждение ненависти" к буддистам и пропаганду превосходства шаманизма над буддизмом в издании, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Онгудайский районный суд признал редактора газеты "Амаду Алтай" и участника незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" Валерия Чеконова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).  

Как установлено, Чеконов в 2010-2012 годах опубликовал статьи экстремистского характера в пяти номерах издания тиражом от 200 до 400 экземпляров. Согласно заключению судебной психолого-лингвистической экспертизы, материалы направлены на "возбуждение ненависти к гражданам, исповедующим буддизм, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку отношения к религии".  

Ране Следственное управление СКР по республике сообщало, что в газете пропагандировалось "превосходство алтайской веры" (т. е. шаманизма) и неприемлемость распространения буддизма на территории республики.  

В судебном заседании Чеконов полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 160 часам обязательных работ. 

В пресс-службе также отмечают, что в настоящее время полиция расследует уголовное дело в отношении Чеконова по ч.1 ст. 214 УК РФ (вандализм). Он подозревается в осквернении поклонного креста в селе Топучая Шебалинского района, который был установлен 26 мая 2012 года на месте будущей часовни, которая будет построена в память строителей Чуйского тракта (федеральной автомобильной дороги Р-256), соединяющего РФ с Монголией.