ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 20:32

Осужден сотрудник СИЗО, сбивший в пьяном виде по дороге на работу двух пешеходов

Осужден сотрудник СИЗО, сбивший в пьяном виде по дороге на работу двух пешеходов
Фото с сайта www.bk55.ru

В Ивановской области вынесен приговор сотруднику СИЗО, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть задавил одного пешехода и травмировал другого, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд города Иваново признал сотрудника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области 34-летнего Дмитрия Ветчинникова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что днем 9 ноября 2011 г. Ветчинников ехал на работу на автомобиле Chery A21 в состоянии алкогольного опьянения. Поворачивая с улицы Тимирязева на улицу Болотную, он выбрал скорость без учета погодных условий (мокрый снег, скользкая дорога) и состояния транспортного средства (на автомобиле были установлены летние шины). Потеряв управление, сотрудник УФСИН выехал на тротуар и наехал на двух пешеходов, после чего врезался в деревья, растущие на обочине.

В результате один из пешеходов скончался на месте ДТП, а второй получил травмы.

Свою вину Ветчинников в ходе расследования и судебного следствия не признал, выдвигая версию о том, что потерпевший неожиданно вышел на проезжую часть под колеса его автомобиля. Он отрицал и факт алкогольного опьянения, утверждая, что уже после ДТП выпил пузырек "Корвалола".

Суд приговорил Дмитрия Ветчинникова к 3 годам колонии-поселения. Он также лишен права в течение 3 лет управлять транспортным средством.