ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 12:30

Замглавы отдела Ростехнадзора судят за обман предпринимателя

Замглавы отдела Ростехнадзора судят за обман предпринимателя
Фото с сайта www.moneyjournal.ru

В Москве перед судом предстанет замруководителя отдела Ростехнадзора, получивший от предпринимателя 1,1 млн рублей за сокрытие обнаруженных нарушений и обещание содействовать развитию бизнеса, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель начальника отдела государственного строительного надзора и надзора за саморегулируемыми организациями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Гажу обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в апреле 2012 года чиновник получил от директора НПП ЖКХ "Жилищный Комплекс" 500 тыс. руб. за сокрытие выявленных в ходе плановой проверки нарушений. 16 июня 2012 года он получил еще 600 тыс. руб. за составление акта внеплановой проверки и оказание содействия в получении допуска к работам на особо опасных и технически сложных объектах капстроительства. Однако, как отмечает СКР, Гажу не располагал полномочиями для осуществления данных действий. При получении последней суммы чиновник был задержан.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным заместителем генпрокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.