ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 17:22

Подозреваемый в квартирном мошенничестве проиграл спор о публикации его данных в СМИ

Подозреваемый в квартирном мошенничестве проиграл спор о публикации его данных в СМИ
Фото Право.Ru

В Коми суд признал законным публикацию в СМИ данных о расследовании уголовного дела в отношении подозреваемого в квартирном мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по республике. 

В иске, поданном в Сыктывкарский городской суд, мужчина заявил, что органы внутренних дел в нарушение его прав распространили в СМИ сведения о его задержании по подозрению в совершении тяжких преступлений, а также о ходе расследования его уголовного дела. По его мнению, данные сведения не соответствовали действительности, создавали мнение о нем, как о преступнике, несмотря на отсутствие обвинительного приговора. 

В суде было установлено, что сведения о его задержании как предполагаемого участника преступной группы, занимавшейся квартирными мошенничествами, на момент распространения в СМИ соответствовали данным предварительного следствия.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что оспариваемые истцом сведения "соответствуют действительности и не порочат честь и достоинство истца". Кроме того, согласно ст. 38 закона о СМИ, граждане имеют право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов, в том числе правоохранительных.    

Также суд признал правомерным и обоснованным распространение фотографии мужчины. В соответствии с Гражданским кодексом РФ согласия гражданина на публикацию его изображения не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. 

Из решения суда также следует, что отсутствие приговора на момент опубликования в СМИ сведений о ходе расследования уголовных дел само по себе не является основанием для опровержения данных сведений, поскольку в них изложены обстоятельства, имевшие место в действительности.