ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2012, 20:25

Осуждены предприниматели, продавшие партнеру из ФРГ за 1,83 млн евро партию "липового" масла

Осуждены предприниматели, продавшие партнеру из ФРГ за 1,83 млн евро партию "липового" масла

В Татарстане вынесен приговор предпринимателям, обобравшим на крупную сумму партнера из Германии под предлогом продажи крупной партии рапсового масла, сообщила пресс-служба МВД по республике.  

Осенью 2009 года в МВД по Татарстану обратился гражданин ФРГ с заявлением, что в отношении него было совершено мошенничество. Директор фирмы "Консенсус" Илья Алаев и его компаньон Эдмунд Мгаян под видом предпринимателей через Интернет предложили поставку крупной партии рапсового масла, заявив, что именно Татарстан – бесспорный лидер российского рынка по выращиванию этой культуры. 

На их предложение откликнулся руководитель немецкой фирмы "Дизайнер дизель", решив закупить у них партию масла на 1 млн 830 тысяч евро, что на тот момент составляло 66,5 млн рублей. По приглашению Алаева и Мгаяна бизнесмен приехал в Казань, где принимающая сторона сделала максимум, чтобы предприниматель убедился: он имеет дело с солидной фирмой. Для этого ему продемонстрировали офис в центре города, дорогие автомашины, оргтехнику. Под впечатлением увиденного предприниматель не только подписал договор, но и согласился внести 100% предоплаты.  

Однако поставок масла он так и не дождался. В течении полугода ему обещали, что партия товара уже в пути и со дня на день поступит получателю. По истечению этого срока мошенники заявили, что масло похитили, в чем виноваты перевозчики.  Полученные деньги они перевели на пластиковые карточки, зарегистрировав их на большое количество нуждающихся граждан (за небольшую плату), после чего сняли денежные средства и скрылись. 

Уголовное дело по факту мошенничество расследовалось более полугода, его материалы составили 30 томов. В августе 2010 года дело было направлено в суд.

31 октября Вахитовский районный суд Казани назначил Алаеву 3 года колонии общего режима, а Мгаяну – 4 года лишения свободы условно.