ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 15:19

МВД ждет от ОАЭ выдачи топ-менеджеров, обанкротивших "ИжАвто" и похитивших 6,7 млрд руб.

МВД ждет от ОАЭ выдачи топ-менеджеров, обанкротивших "ИжАвто" и похитивших 6,7 млрд руб.

Продлен срок предварительного следствия по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ОАО "ИжАвто" и о выводе более 6,7 млрд рублей ликвидных активов, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России. 

По версии следствия, в период с 2008 по 2009 г. собственник группы компаний "СОК" Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывшие генеральный директор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов осуществили вывод ликвидного имущества (оборотных средств) ОАО на сумму более 6,7 млрд рублей.

В результате их незаконных действий предприятие автопрома в судебном порядке было признано банкротом. 

Напомним, что 25 апреля 2011 г. Тверской суд Москвы принял решение о заочном аресте Амелина, Качмазова и Фролова. Как сообщалось ранее, уголовное дело о банкротстве одного из крупнейших производителей автомобилей в России было возбуждено в 2009 году по заявлению Сбербанка, который является главным держателем долга обанкротившегося "ИжАвто".

Руководители ОАО "ИжАвто" и группы компаний "СОК" обвиняются в совершении преступления по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Следствие полагает, что они по предварительному сговору вывели из "ИжАвто" денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий.

В ноябре 2011 года объявленные в международный розыск Юрий Амелин, Андрей Фролов и Юрий Качмазов были задержаны на территории Объединенных Арабских Эмиратов. В дальнейшем местные правоохранительные органы ограничили их в праве передвижения и выезда из страны.

В настоящее время следствие ожидает решения компетентных органов ОАЭ, которые рассматривают вопрос об экстрадиции обвиняемых в Россию.