ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 22:12

Суд заочно арестовал топ-менеджеров ГК "СОК" по делу о банкротстве "ИжАвто" и хищении 6,7 млрд руб.

Суд заочно арестовал топ-менеджеров ГК "СОК" по делу о банкротстве "ИжАвто"

Трое топ-менеджеров ГК "СОК", которая является основным акционером компании "ИжАвто", сегодня были заочно арестованы судом по делу о преднамеренном банкротстве предприятия и о выводе более 6 млрд рублей ликвидных активов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Решение о заочном аресте принял Тверской суд Москвы. Как сообщили в пресс-службе суда, санкционирован арест собственника компании "СОК" и председателя ее совета директоров Юрия Качмазова, президента "ГК "СОК" Андрея Фролова и гендиректора компании "Актив" Юрия Амелина.

Как сообщалось ранее, уголовное дело о банкротстве одного из крупнейших производителей автомобилей в России было возбуждено в 2009 году по заявлению Сбербанка, который является главным держателем долга обанкротившегося "ИжАвто".

По данным следствия, в период 2008-2009 годов собственник группы "СОК", (являющейся одновременно и основным акционером ОАО "ИжАвто") Юрий Качмазов и топ-менеджеры данной компании, а также экс-гендиректор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов, по предварительному сговору совершили "действия по выводу ликвидного имущества" (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) ОАО "ИжАвто". Сумма выведенных активов составила по предварительным подсчетам более 6,7 млрд рублей.

Руководители ОАО "ИжАвто" и группы компаний "СОК" обвиняются по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Фигуранты дела были объявлены в розыск.