ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 16:22

Путин подписал поправки в УК о шести отдельных составах мошенничества

Путин подписал поправки в УК о шести отдельных составах мошенничества

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на дифференциацию мошенничества на отдельные составы, только вчера одобренные Советом Федерации (материал "Право.Ru" из СФ читайте здесь).

Сегодня же Федеральный закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" размещен на государственном портале правовых актов и, таким образом, считается официально опубликованным (см. здесь).

Данный закон УК РФ дополнен новыми статьями, дифференцирующими понятие "мошенничество" в зависимости от способа его совершения. Это статьи "Мошенничество в сфере кредитования", "Мошенничество при получении различных социальных выплат", "Мошенничество с использованием платежных карт", "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", "Мошенничество в сфере страхования" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Кроме того, часть четвертая общей статьи "Мошенничество" УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком — мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое имущество. Одновременно увеличиваются размеры штрафов за мошенничество в крупном размере.

Для всех статей о мошенничестве закрепляется правило, по которому в отношении обвиняемых запрещено применять меру пресечения в виде ареста, если расследуемое преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Законом предусмотрены и другие меры по защите бизнеса от необоснованного давления. Так, вводится уголовная ответственность для полицейских за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации. Это преступление карается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.