ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2012, 15:03

У следователей по делу "Оборонсервиса" появились компрометирующие документы с подписью Сердюкова

У следователей по делу "Оборонсервиса" появились компрометирующие документы с подписью Сердюкова

В отношении ряда чиновников Минобороны и руководства "дочек" ОАО "Оборонсервис" возбуждено уголовное дело по продаже мурманского нефтеперевалочного комплекса, сообщает пресс-служба СКР. 

По данным следствия, к продаже причастны чиновники департамента имущественных отношений Минобороны, а также лица, выполнявшие управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих предприятиях. 

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 201 УК РФ (покушение на злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и покушение на злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

По версии следствия, чиновники департамента подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова правовые акты, обеспечивающие реализацию заинтересованным лицам по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса с входящими в его состав железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, зданиями котельной, а также мазутонасосной и сливными эстакадами. Комплекс расположен на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области. Он является единственным объектом, обеспечивающим функционирование Северного флота, других сил и войск, дислоцирующихся на Кольском полуострове. По предварительным оценкам, стоимость указанного федерального имущества была занижена более чем на 242 млн руб. 

Несмотря на неоднократные обращения, поступавшие от командования ВМФ России, возражавшего против указанной сделки, 17 октября этого года был заключен договор купли-продажи вышеназванных объектов. В тот же день сторонами подписан передаточный акт, в соответствии с которым чиновники департамента передали объекты компании "Коммандит Сервис".

Однако следствие успело вмешаться в процесс отчуждения госимущества, и документы на передачу прав собственности на Мурманский нефтеперевалочный комплекс не были переданы для государственной регистрации.

Напомним, что по делу уже арестованы экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, ее муж гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, бывший директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и другие. Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева сейчас находится под домашним арестом

Общая сумма ущерба от хищений в Минобороны оценивается в 6,7 млрд руб.