ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 17:16

Суд оштрафовал авиакомпанию "Сибирь" за перепродажу билета другому пассажиру

Суд оштрафовал авиакомпанию "Сибирь" за перепродажу билета другому пассажиру

Седьмой арбитражный апелляционный суд утвердил штраф, наложенный на авиакомпанию "Сибирь" (бренд S7 Airlines) за перепродажу реализованного авиабилета другому пассажиру, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Таким образом апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу компании на решение Арбитражного суда Новосибирской области.

Как установлено, пассажир прибыл в аэропорт с билетом на рейс Омск — Москва, однако ему было отказано авиакомпанией в регистрации и посадке на рейс в связи с перепродажей билета и отсутствием посадочных мест. Таким образом, как отмечает прокуратура, ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не исполнила обязательства по договору воздушной перевозки с пассажиром, договор фактически был расторгнут.

В отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). АС Новосибирской области назначил компании штраф в 30 тыс. руб. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

S7 Airlines (юридическое название — ОАО "Авиакомпания „Сибирь“") — третья по величине российская авиакомпания. Базируется в новосибирском аэропорту "Толмачево", формируя региональные хабы в Иркутске и т. д. Входит в Группу компаний С7.