ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 19:19

Путин скоро получит для утверждения расчет цены переезда высших судов в Петербург

Путин скоро получит для утверждения расчет цены переезда высших судов в Петербург
Фото с сайта funnyfoto.ru

Управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин опроверг слухи о переезде Генпрокуратуры РФ в Санкт-Петербург, передает РИА Новости.

"Генпрокуратура не входит в организации, которые переезжают. Переезжают Верховный суд РФ, Судебный департамент при ВС и Высший арбитражный суд, — сказал он. 

Кожин также сообщил, что Управление делами Президента РФ планирует скоро закончить расчет сроков и стоимости переезда высших судов. "Все расчеты мы закончим до конца года и сразу после новогодних каникул представим все президенту для утверждения", — сказал Кожин.

Он подтвердил озвученные ранее предложения по срокам и стоимости переезда. Управделами сообщил, что вопрос о переезде будет рассматриваться 13 декабря на заседании рабочей группы. "Завтра состоится первое заседание рабочей группы, которая образована, на которой мы, собственно, и будем обсуждать все аспекты, начиная от законодательных и заканчивая финансовыми", — пояснил он.

Напомним, что в начале декабря Владимир Путин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ в Санкт-Петербург. Руководителем межведомственной рабочей группы назначен управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин. В нее также вошли представители руководства высших судов (от Суддепартамента в рабочей группе, как ни странно, никто не представлен), Федеральной службы охраны, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и один из его заместителей, начальник ГПУ Президента РФ Лариса Брычева, президент банка ВТБ Андрей Костин, а также группа министров: финансов — Антон Силуанов, экономического развития – Андрей Белоусов и здравоохранения – Вероника Скворцова (с полным списком членов рабочей группы можно ознакомиться здесь).

Как сообщалось ранее, о переезде высших судов в Санкт-Петербург было официально объявлено в середине ноября (подробнее читайте здесь). По итогам совещания у президента управделами Кремля Владимир Кожин тогда озвучил предполагаемые сроки передислокации ВАС и ВС – 2–2,5 года, а также примерную стоимость переезда — 50 миллиардов рублей. Однако уже в конце ноября, отвечая на вопросы журналистов на церемонии закладки нового здания АС СПб и Ленобласти, глава ВАС Антон Иванов высказал мнение, что переезд судов вряд ли завершится за два года и, скорее всего, займет, как минимум, четыре года. Иванов отметил, что, по его подсчетам, передислокация ВАС будет стоить от одной трети до одной четверти суммы, выделенной на перемещение двух высших судов в Северную столицу, — таким образом, финансирование переезда ВАС составит от 12 до 16 млрд рублей (подробнее читайте здесь).