ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 18:32

Мать и бабушка, продававшие младенца в Интернете за 500 000 руб., получили 7,5 года колонии на двоих

Мать и бабушка, продававшие младенца в Интернете за 500 000 руб., получили 7,5 года колонии на двоих

В Новосибирской области вынесен приговор матери и бабушке, пытавшимся продать в Интернете новорожденного ребенка за 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Октябрьский районный суд Новосибирска признал 19-летнюю Галину Чередниченко и ее мать 36-летнюю Наталию Чередниченко виновными по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 пп. "б, з" ст. 127.1 УК РФ (покушение на торговлю людьми).

В августе 2012 года жительница Новосибирска, не желавшая заниматься воспитанием ребенка и нести материальные затраты на его содержание, решила после рождения продать новорожденного. С этой целью она познакомилась в Интернете с мужчиной и предложила ему купить ребенка за 500 тыс. рублей. О своем намерении девушка сообщила матери, которая одобрила ее решение, в последующем давала советы, как вести переговоры о продаже ребенка, и собиралась помогать в осуществлении сделки.

Однако мужчина сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. 19 октября 2012 года в день выписки из больницы женщины встретились с потенциальными покупателями и передали им ребенка. После получения денег они были задержаны.

Суд приговорил Галину Чередниченко к 4 годам, а Наталию Чередниченко – к 3,5 годам колонии общего режима.