ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2012, 14:59

Осужден студент университета экономики и права, разрисовавший свастиками мечеть и сингагогу

Осужден студент университета экономики и права, разрисовавший свастиками мечеть и сингагогу
Фото с сайта maximworld.livejournal.com

В Иркутской области вынесен приговор студенту университета экономики и права, который вместе с соучастником разрисовал аэрозольной краской здания мечети и синагоги нацистскими символами, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Мировой судья судебного участка №8 Правобережного округа Иркутска признал студента Байкальского государственного университета экономики и права Степана Подкорытова и студента Иркутского государственного технического университета Евгения Турусова виновными в совершении преступления по ч.2 ст. 214 УК РФ (совершение вандализма группой лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Установлено, что утром 6 июля молодые люди умышленно изобразили аэрозольной краской на заборе Иркутской соборной мечети, расположенной по ул. К. Либкнехта г. Иркутска, свастику и надпись нацистского содержания. Затем злоумышленники нанесли подобные изображение и надпись на фасаде здания синагоги на той же улице.

После задержания студенты объяснили свой поступок решением провести эксперимент и проверить, как отреагирует общественность на подобный вызов. Свою вину они признали в полном объеме.

Уголовное дело судом по ходатайству Подкорытова и Турусова было рассмотрено в особом порядке, им назначено наказание в виде 1,8 года ограничения свободы.