ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 13:57

Обезврежен бизнесмен, захвативший в заложницы сотрудниц банка "Траст", чтобы расплатиться с долгами

Обезврежен бизнесмен, захвативший в заложницы сотрудниц банка "Траст", чтобы расплатиться с долгами

В Калуге расследуется уголовное дело предпринимателя, захватившего в минувшую субботу в заложницы сотрудниц банка, требуя за них выкуп для погашения своих долгов, сообщает пресс-служба СКР.

22 декабря около 15.30 в офисе банка "Траст" на площади Победы Калуги мужчина средних лет, угрожая пистолетом, захватил в качестве заложниц двух его сотрудниц и заперся с ними в одной из комнат. Мужчина заявил, что при нем находится взрывное устройство. За освобождение заложниц он потребовал выплатить выкуп в 15 миллионов рублей, а также предоставить ему автомобиль, чтобы, как отмечает в свою очередь пресс-служба УМВД России по Калужской области, "выехать в Москву".

Тем временем третья сотрудница банка смогла незамеченной подняться на второй этаж офиса и сообщить по телефону о захвате.

В ходе переговоров полицейским удалось добиться освобождения одной из заложниц взамен на передачу части денег (как сообщают в УМВД, "руководством города и банка была подготовлена указанная сумма"). После этого силами СОБР при поддержке ОМОН начался штурм.

В ходе спецоперации женщин удалось освободить. Преступник был ранен в ногу, у него изъят пистолет. Раненому была оказана медицинская помощь.

Как отмечает СКР, после задержания злоумышленник, который оказался 46-летним жителем Медынского района Калужской области, находился "в эмоционально подавленном состоянии и отказывался от дачи показаний". По предварительной информации, он занимался предпринимательской деятельностью, имел большие долги, "что и толкнуло его на совершение преступления".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника). Следователем готовится ходатайство в суд о его аресте — согласно заключению врача, подозреваемый по состоянию здоровья может содержаться в изоляторе.