ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2012, 17:46

Судят адвоката, пытавшуюся спасти подзащитного-полицейского за 250 000 руб.

Судят адвоката, пытавшуюся спасти подзащитного-полицейского за 250 000 руб.
Фото с сайта surgut-today.ru

В Ульяновской области перед судом предстанет адвокат, передавшая потерпевшему 250 тысяч рублей, чтобы он не опознал ее подзащитного полицейского по делу о превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба СКР.

Адвокат и ее знакомый обвиняются в совершении преступления по ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп потерпевшего). Санкция статьи предусматривает исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 3 месяцев. 

По версии следствия, в июне сообщники пытались подкупить потерпевшего по уголовному делу о превышении должностных полномочий со стороны сотрудников милиции. За 250 тысяч рублей они предложили ему при проведении опознания не указывать на лицо, "совершившее в отношении него преступление". Часть денег злоумышленники должны были передать потерпевшему в период следствия, а оставшуюся часть — после судебного рассмотрения.

Однако молодой человек сообщил о попытке подкупа в правоохранительные органы, и дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. 3 июля при передаче части суммы в размере 30 тысяч рублей адвокат была задержана.  

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.