ПРАВО.ru
Новости
11 января 2013, 12:31

Дело сына, державшего 85-летнюю мать на цепи, суд рассмотрит в особом порядке

Дело сына, державшего 85-летнюю мать на цепи, суд рассмотрит в особом порядке
Фото с сайта asfer.info

В Волгоградской области перед судом предстанет местный житель, в течение нескольких месяцев державший свою престарелую мать на привязи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель поселка Октябрьский Михаил Лескин обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением).

По данным следствия, с сентября по конец ноября 2012 года Лескин ограничил передвижение своей 85-летней матери, приковав ее на цепь к кровати. Таким образом, женщина длительное время могла передвигаться только в пределах комнаты.

Свои действия Лескин объяснил наличием у матери психического заболевания, а также желанием избавить себя от постоянного ухода за престарелой женщиной. При этом в лечебные учреждения за оказанием матери медицинской помощи он не обращался. Кроме того, как отмечает прокуратура, Лескин вел асоциальный образ жизни. 

Вину в инкриминируемом деянии Михаил Лескин признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении своего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В настоящее время оно передано мировому судье судебного участка №42 Волгоградской области.