ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 20:37

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков оспорит лишение мандата 11 февраля

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков оспорит лишение мандата 11 февраля
Фото с сайта gudkov.ru

Сегодня судья Верховного суда РФ Николай Толчеев провел предварительное заседание по заявлению Гудкова об оспаривании решения Госдумы, которая 14 сентября прошлого года лишила его депутатского мандата. Основное заседание состоится 11 февраля 2013 года в 10.00.

- Нам желательно, чтобы он [Гудков] явился, — сказал судья его адвокату Вадиму Прохорову

Госдуму представлял экс-прокурор Республики Коми Владимир Поневежский. Они вкратце затронули фактические обстоятельства дела, но в основном заседание свелось к обсуждению того, какие документы или их копии сторонам следует представить суду. Представителя Генпрокуратуры Евгения Коробкова интересовало только, считают ли стороны возможным назначить заседание по существу.

В свою очередь судья Толчеев полюбопытствовал, как быть с недостающими в материалах дела письмами и сообщениями Следственного комитета, которые стали, по выражению суда, "первопричиной" оспариваемого решения. Госдума взялась предоставить их копии в течение нескольких дней. Прохоров не возражал, но подчеркнул, что, по его мнению, суду следует исследовать только те документы, которые были у комиссии на момент принятия оспрариваемого решения.

Помимо даты основного заседания, Толчеев определил истребовать из Следственного комитета материалы проверки по сообщению о преступлении и, а из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - копию протокола от 5 июля 2012 года. Напомним, основным доказательством для решения Госдумы стал именно этот протокол собрания учредителей  компании "Коломенский строитель" о переназначении гендиректора предприятия, где, помимо подписи жены Гудкова, которой эсер передал в доверительное управление свои акции этой компании, значилась и подпись самого парламентария. Сам он утверждал, что не присутствовал на этом заседании и подпись под протоколом не ставил.