ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 19:46

Проститься с адвокатом Юрием Шмидтом пришли дипломаты, лидеры оппозиции, судья КС и вице-президент АП

Проститься с адвокатом Юрием Шмидтом пришли дипломаты, лидеры оппозиции, судья КС и вице-президент АП
Фото с сайта khodorkovsky.ru

В Санкт-Петербурге сегодня прошла гражданская панихида по адвокату и правозащитнику Юрию Шмидту, скончавшемуся 12 января на 76-м году жизни, передает "Интерфакс". 

Цветы к гробу Шмидта принесли сотни петербуржцев. Также были установлены многочисленные венки, в том числе от его коллег по защите Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, самих бывших руководителей ЮКОСа, соратников адвоката.

Проститься со Шмидтом пришли заместитель посла США в РФ Шейла Гуолтни, лидеры российской оппозиции Борис Немцов и Илья Яшин, судья Конституционного суда РФ Владимир Ярославцев, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, члены партии "Яблоко", правозащитники, общественные деятели.

Выступая с прощальным словом, депутат бундестага ФРГ Мария Луиза Бек отметила, что началом сотрудничества с Шмидтом для нее стало именно дело Ходорковского. "Во время процесса в московском суде Шмидт страдал физически. Для него процесс над Ходорковским был пробой на то, сумеет ли Россия стать свободным, демократическим государством. В борьбе он достиг границ своих физических возможностей. Для него это было слишком тяжело, — сказала депутат. — Он так долго боролся со своей болезнью, чтобы увидеть, когда, наконец, выйдет Ходорковский на свободу".

Сестра убитого депутата Госдумы Галины Старовойтовой Ольга сказала на панихиде, что Ю. Шмидт боролся с болезнью, чтобы дождаться дня освобождения своего подзащитного. "Он мечтал дожить до того дня, когда Михаил Борисович Ходорковский выйдет на свободу. Не дождался. Я думаю, что когда это случится, а это случится, кто-то из нас придет на могилу к Юрию Марковичу и скажет ему об этом", — добавила О. Старовойтова.

После завершения гражданской панихиды тело Шмидта было кремировано.

Читайте: Правила жизни Юрия Шмидта