ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 17:54

Осуждены работодатели, продавшие в рабство в Абхазию 10 российских строителей

Осуждены работодатели, продавшие в рабство в Абхазию 10 российских строителей

В Ростовской области вынесен приговор вербовщикам, привлекавшим строителей-россиян для работы на территории Абхазии обещанием высоких заработков, а затем использовавшим их фактически для бесплатного рабского труда.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО, присяжные Ростовского областного суда признали жителей города Шахты Михаила Ясинского, Александра Родионова и Василия Кудряшова виновными  в совершении преступлений по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. "в" ч. 3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми) и п. "в" ч. 3 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда).

Установлено, что осуществлявшая торговлю людьми для использования рабского труда организованная группа, состояла из граждан РФ, действовавших на территории Ростовской области и одной из стран ближнего зарубежья. Злоумышленники, арендовав в Шахтах офис, подавали объявления в газеты различных городов региона и производили поиск и вербовку мужчин среднего возраста. Им обещали высокооплачиваемую работу по строительным и иным специальностям на территории одной из стран ближнего зарубежья.  

Затем соучастники на автотранспорте осуществляли перевозку и перемещение "будущих строителей" через границу России. На территории соседней страны их передавали другим участникам преступного сообщества, выступавшим в роли "работодателей". Под предлогом того, что с работниками нужно заключить трудовой договор, "работодатели" обманным путем или с применением силы завладевали их паспортами. После этого строителям объявляли, что теперь они будут работать бесплатно, "так как их продали".

По информации  прокуратуры региона, под предлогом предоставления высокооплачиваемой работы на территорию Абхазии были вывезены 10 жителей Ростовской области.

Михаилу Ясинскому назначено 10 лет лишения свободы, Александру Родионову – 12 лет, а Василию Кудряшову – 9 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Всем троим судом назначено дополнительно наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года.