ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 19:29

Следователь, уволенная из-за попутчика, избившего водителя "скорой", восстанавливается через суд

Следователь, уволенная из-за попутчика, избившего водителя "скорой", восстанавливается через суд
Фото с сайта kp.ru

В Тульской области следователь, уволенная за попытку выгородить своего попутчика, который избил водителя скорой помощи, направила иск в суд с требованием восстановить ее на работе, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления судебного департамента.

Инцидент произошел 24 октября 2012 г. в Туле возле МУЗ "Городская больница имени Ваныкина". Пассажир автомобиля Chevrolet, за рулем которого находилась 28-летняя сотрудница следственного управления УМВД России по Тульской области, избил водителя скорой помощи. Конфликт произошел из-за права проезда на территорию больницы. Водитель скорой помощи получил телесные повреждения и обратился в медучреждение.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". В результате была установлена личность мужчины, подозреваемого в причинении легкого вреда здоровью водителя скорой помощи. Им оказался 41-летний житель Тулы.

Проведенной служебной проверкой было установлено, что следователь, зная, как реально разворачивались события, сообщила заведомо ложные сведения о них. Тем самым она помогала лицу, совершившему преступление, уйти от предусмотренной законом ответственности. Также следователь пыталась добиться от потерпевшего и свидетелей изменений данных ими ранее показаний.

Материалы служебной проверки и заключение явились основанием для увольнения следователя, которое она считает незаконным. В связи с этим бывший следователь направила в Центральный районный суд Тулы иск к УМВД региона об оспаривании результатов служебной проверки, восстановлении на работе и внесении изменений в запись трудовой книжки. Женщина также требует взыскания денежных средств за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и расходов по оплате услуг представителя.

По данному делу на 6 февраля назначено судебное заседание.