ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 20:09

СКР проверяет информацию о подкупе адвокатом свидетеля убийства полковника Буданова

СКР проверяет информацию о подкупе адвокатом свидетеля убийства полковника Буданова
Фото с сайта www.people-news.ru

В Москве начата процессуальная проверка информации о подкупе свидетеля убийства бывшего полковника Юрия Буданова адвокатом обвиняемого в этом преступлении.

Как сообщила пресс-служба СКР, для следствия стали неожиданными сегодняшние показания Александра Евтухова в судебном процессе, когда "он не узнал в подсудимом киллера, стрелявшего в Юрия Буданова". Между тем, накануне Евтухов в рамках основного уголовного дела об убийстве экс-полковника с применением  видеозаписи дал показания о том, что в январе 2013 г. адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина позвонила ему по телефону в Новосибирск, где свидетель сейчас проживает, и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, адвокат 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась с Евтуховым в одной из гостиниц города. Тренина предложила ему при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания адвокат обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей.

Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему еще 50 тысяч рублей. 14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темерханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако по техническим причинам ему не удалось это сделать – компьютер не включился.  

Все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний, говорится в пресс-релизе СКР. Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний.

По поводу заявления Мусаева на судебном процессе о перечислении Евтухову денег "якобы на перелет и проживание в Москве", Следственный комитет, что "видимо, адвокат, прекрасно понимая, что следы перечисления денег невозможно уничтожить, придумал неудачную попытку оправдать банальный подкуп". Как считает СКР, данное заявление прозвучало, во-первых, потому что билеты были куплены заранее и свидетель должен был находиться в Москве всего один день. "Не многовато ли  для этого 100 тысяч рублей? Но и это не главное. Главное, что все расходы свидетеля, связанные с участием в  процессе, оплачиваются государством. И если свидетель мог об этом не знать, то адвокатам это прекрасно известно", — подчеркивается в заявлении СКР.

СКР также обращает внимание, что ранее адвокат Мусаев являлся защитником обвиняемого в сексуальных преступлениях в отношении детей, впоследствии оправданного судом. В этом процессе свидетели также меняли свои первоначальные показания. В связи с этим следователи намерены вернуться к этому вопросу и более детально изучить причины изменения показаний.

Напомним, что сегодня на процессе в Мосгорсуде свидетель  Евтухов заявил, что подсудимый Юсуп Темерханов не похож на виденного им киллера, поскольку тот был славянской внешности. "Этого человека я никогда в жизни не видел", — сказал очевидец расстрела Юрия Буданова, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого Юсупа Темерханова. Говоря о внешности убийцы, свидетель рассказал, что подробно описать его не может. "Он был славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175-180 сантиметров. Сейчас точно не могу сказать, какой цвет волос", — отметил Евтухов.