ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 18:09

Глава ОЗПП, заявивший о "прачечных над алтарем храма Христа Спасителя", стал фигурантом уголовного дела

Глава ОЗПП, заявивший о "прачечных над алтарем храма Христа Спасителя", стал фигурантом уголовного дела
Фото с сайта mephy87.ru

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, заявивший о работе бизнес-центра в храме Христа Спасителя, стал подозреваемым по уголовному делу о клевете, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Глава ОЗПП 21 января был уведомлен о том, что он подозревается в публичном распространении, а именно в интервью корреспонденту "Новой газеты" под названием "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", клеветнических сведений в отношении председателя фонда храма Христа Спасителя, — сказал представитель столичной полиции. 

Напомним, что директор фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин в октябре 2012 года обвинил Аншакова в клевете после интервью в "Новой газете", в котором тот заявил, что в храме фактически функционирует бизнес-центр с офисами фирм, мойкой, автосервисом, шиномонтажом, стоянкой. При этом глава ОЗПП назвал "фонд храма Христа Спасителя светской организацией, управляемой Поддевалиным и его семьей". Аншаков утверждал, что сам Поддевалин фактически является распорядителем всего имущества этого храмового комплекса, в котором располагаются "химчистки, прачечные над алтарем и фирма, торгующая морепродуктами". По его словам, из более 15 организаций в храме официально оформленные договора аренды имеют только 7.

Как сообщалось ранее, 26 декабря прошлого года в Москве неизвестный мужчина избил монтировкой Михаила Аншакова. В результате руководитель ОЗПП получил сотрясение мозга и перелом руки. "Газета.Ru" со ссылкой на адвоката Аншакова Розу Баршину сообщала, что она и Аншаков "не исключают возможности того, что это происки исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина".

Напомним, что 24 ноября Михаила Аншакова вызывали на допрос в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Московской области для дачи объяснений по заявлению Поддевалина. Последний требовал привлечь председателя ОЗПП за якобы организованное им хищение иностранных грантов в фонде инвалидов "Перспектива", а также за "махинации" в фирмах "Арт-дизайн" и "Интех".

Как сообщало "Право.Ru", 19 октября мировая судья 350-го участка Светлана Лысенко прекратила производство по административному делу в отношении Аншакова по делу о клевете на Фонд храма Христа Спасителя. Причина — отсутствие состава правонарушения. Аналогичное решение было принято и по делу в отношении самого общества. Дела рассматривались по заявлению прокуратуры, куда пожаловался фонд. Поводом для обращения стала публикация на сайте ОЗПП "Общественный контроль" 24 июля. В ней общество сообщало о своем обращении в московскую прокуратуру и госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы с просьбой проверить "факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду ХХС". В фонде посчитали это клеветой. На момент публикации статья КоАП, предусматривавшая ответственность за клевету (ст. 5.60 КоАП), еще была в силе. Позднее она была перенесена из Кодекса об административных правонарушениях в УК РФ.