ПРАВО.ru
Новости
25 января 2013, 14:04

Николай Цискаридзе допрошен по делу о нападении на худрука балета Большого театра

Николай Цискаридзе допрошен по делу о нападении на худрука балета Большого театра
Народный артист России Сергей Филин Фото с сайта www.firstnews.ru

Столичная полиция сегодня сообщила о допросе в качестве свидетеля премьера Большого театра Николая Цискаридзе по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы театра Сергея Филина, передает "Интерфакс".

По информации пресс-службы московского ГУ МВД, Цискаридзе был допрошен 23 января в рамках расследования уголовного дела следователями следственного управления УВД по ЦАО Москвы. Кроме того, были допрошены сотрудники Большого театра, родственники и знакомые Филина.

Напомним, что нападение на Сергея Филина произошло 17 января около 23.20 на автостоянке на Троицкой улице. Неизвестный плеснул 42-летнему худруку в лицо "неустановленной жидкостью, предположительно кислотой". Филин, получивший ожоги лица и роговицы глаза, был госпитализирован в ожоговый центр. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)".

Пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова заявила "Известиям", что в театре предполагают, кто стал заказчиком преступления. "Надо искать среди обиженных, как внутри, так и вне театра — среди тех, кто  заинтересован в дискредитации балета и всего Большого театра. Надо посмотреть, кто заинтересован в том, чтобы поставить своих людей в театре", — говорила Новикова. Сам Сергей Филин за неделю до покушения пояснил газете свою позицию по письму Николая Цискаридзе о возможном назначении последнего на должность гендиректора Большого театра. Филин сказал, что "не хотел бы об этом говорить, а то может сказать то, что кому-то не понравится".

Следователи полиции рассматривают в качестве основной версии профессиональную деятельность Филина, однако не списываются со счетов и версии "бытового характера".

Сергей Филин долгие годы был солистом Большого театра, с 2001 года имеет звание народного артиста России. В марте 2011 года стал художественным руководителем балета Большого театра.