ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 15:53

Столичный суд посмертно дал адвоката Сергею Магнитскому

Столичный суд посмертно дал адвоката Сергею Магнитскому
Фото Hermitage Capital

Юристу фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому, скончавшемуся в столичном СИЗО и обвиняемому в уклонении от уплаты налогов, назначен адвокат. Такое решение принял сегодня Тверской районный суд Москвы, передает РИА Новости.

Предыдущие предварительные слушания откладывались по причине неявки в суд защитников Магнитского и руководителя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, который также обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

В связи с этим суд решил назначить адвокатов как Магнитскому, так и Браудеру.

"Сегодня состоялось предварительное заседание, которое перенесено на 18 февраля 11 часов в связи с неявкой на заседание представителей Магнитского и Браудера. Суд в порядке 51 статьи УПК РФ постановил назначить им адвокатов. Следующее заседание также будет предварительным и вновь состоится в закрытом режиме", — сообщила журналистам пресс-секретарь Тверского суда.

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Сам Магнитский утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 млрд рублей украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД.

Суд над Браудером проходит заочно, так как Великобритания, гражданином которой он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Напомним, что 37-летний юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года, через 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после предъявления обвинения. Он был арестован спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение, и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

30 ноября 2009 года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Однако затем расследование было возобновлено в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ. В декабре того же года мать Магнитского заявила, что следователь предложил ей прекратить уголовное дело сына в обмен на отказ от попыток его посмертной реабилитации. Это предложение Наталья Магнитская категорически отвергла, заявив, что будет добиваться его реабилитации. В середине октября 2012 года она подала жалобу в ЕСПЧ. 

В фонде Hermitage Capital подчеркнули, что адвокаты Hermitage Capital обнаружили фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое "на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона". Кроме того, следствие запретило адвокатам фонда дальнейшее ознакомление с материалами дела.