ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 13:38

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.01.2013
Фото Право.Ru

Главное

Под заголовком "Суд — не арена для клоунов" "Коммерсантъ" публикует интервью с Ольгой Егоровой, председателем Мосгорсуда. Она изложила собственную версию разбирательства по жалобе на нее в комиссии по этике Совета судей РФ, рассказала о пяти случаях, когда судьи потеряли работу в московских судах за неэтичное поведение и как судья отделалась предупреждением за ведение процесса "в не совсем адекватном состоянии". Кроме того, Егорова похвалила Лефортовский райсуд Москвы, назвала три суда, "в которых надо наводить порядок", рассказала о своей поездке в метро и о том, сколько нашлось постановлений Президиума Мосгорсуда, по которым пытались освободиться из заключения. Из интервью можно также узнать, чем обернулось промедление с разъяснениями по закону "Димы Яковлева", с которыми выступил Верховный суд РФ.

"Ведомости" назвали фразу премьера Дмитрия Медведева "Судьи чуть ли не стыдятся оправдывать людей и тем самым ставить под сомнение работу следственных органов" "Цитатой недели" и посвятили ей колонку. Говорится в ней о том, к каким выводам можно прийти, если посмотреть через призму логики третьего президента России о судейском стыде на всю российскую "несчастную действительность". См. также раздел "Цитаты" на "Право.Ru". 

"Независимая газета" обращает внимание на признание премьера РФ в том, что за время своего президентства ему не удалось искоренить коррупцию и создать независимую судебную систему ("Разумная целесообразность Дмитрия Медведева"). В интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung он заявил, что ждать победы над коррупцией в течение пяти ближайших лет точно не стоит: "Проблема не решается с помощью указов и законов. Она может быть решена только с помощью систематической работы всех органов власти и гражданского общества". Медведев добавил, что считает важным аспектом в борьбе с коррупцией изменение менталитета граждан РФ. Чиновники, по его словам, должны понять, что брать взятки аморально. От ответа на вопрос о расследовании в отношении Анатолия Сердюкова премьер уклонился, объяснив, что его слова могут быть расценены как сигнал судебной системе. На фоне новостей из Страсбурга, где Россия стала лидером по числу обвинительных приговоров, Медведев признал несовершенство судебной системы, о которой он как юрист много говорил в бытность своего президентства.

Нормотворчество

В связи с внесением группой сенаторов в Госдуму законопроекта, гарантирующего всем регионам представительство в Общественной палате и выборах части ее членов с помощью интернет-голосования, в Кремле не исключают появления в ОП "не очень лояльных властям" общественников, указывает "Коммерсант" ("Общественной палате меняют интерфейс"). В самой палате считают, что выборы в интернете части членов президентского совета по правам человека привели к "размытости качества его работы". Член ОП Николай Сванидзе добавляет, что она подконтрольна власти, а "настоящих буйных" очень мало. Вместе с тем он напомнил, что ОП дала отрицательные заявления на законопроекты "Димы Яковлева" и о защите чувств верующих (см. также материал "Право.Ru"). В свою очередь РБК daily, комментируя новые правила формирования Общественной палаты РФ, подчеркивает, что для нынешнего состава ОП инициатива группы сенаторов во главе с вице-спикером СФ Александром Торшиным стала неожиданностью — перед внесением законопроекта никто не посоветовался даже с руководством палаты, подчеркивает издание.

В редакционном материале "Изъять и перестроить" "Ведомости" констатируют, что законопроект об упрощенном изъятии у владельцев земель в "новой Москве" в его нынешней редакции противоречит 35-й статье Конституции, которая запрещает изымать имущество для госнужд без предварительной полной компенсации, и аналогичной норме 55-й статьи Земельного кодекса.

В распоряжении РБК daily оказалось письмо главы ГПУ Людмилы Брычевой председателю комитета Госдумы по экономической политике Игорю Руденскому, в котором она обращает внимание на то, что новая версия закона "О рекламе", принятая Госдумой в первом чтении, играет на руку крупным игрокам. Президентские юристы еще осенью 2012 года дали отрицательный отзыв на законопроект, внесенный депутатами Виктором Звагельским и Зауром Аскендеровым. Противоречащими закону были признаны нормы о пролонгации сроков действия разрешений на установку конструкций наружной рекламы с 5 до 15 лет, размещении временных рекламных кон­струкций без проведения торгов, наделении регионов правом осуществления надзора за установками конструкций и др. К письму Брычевой приложено два экспертных заключения, которые повторяют отчасти предыдущий отзыв ГПУ о "переделе рекламного рынка в угоду экономически сильным или недобросовестным игрокам". Руденский сообщил РБК daily, что в середине февраля комитет намерен собрать рабочую группу для обсуждения законопроекта. "Замечания правового управления мы учтем, будем собирать мнения участников рынка. В итоге компромиссное решение найдем и закон примем", — уверен депутат. 

Суды

14 марта Конституционный суд рассмотрит сразу несколько жалоб на положения избирательного законодательства и ГПК, опираясь на которые суды называют граждан ненадлежащими заявителями и отказываются рассматривать их иски о фальсификации результатов голосования, пишут "Ведомости" ("Право оспорить Чурова"). Группу граждан, обратившихся в КС, поддержали Владимир Лукин и Совет по правам человека при президенте. Эксперты отмечают, что отказ судов ставить знак равенства между нарушениями при подсчете голосов и нарушениями избирательных прав граждан неправомерен, и просят КС внести изменения в такую практику. А "Коммерсант" ("Владимир Лукин пошел по следам переносных урн") сообщает, что Лукин пожаловался в суды Санкт-Петербурга, Ставропольского края и Тамбовской области на местные избиркомы, отказавшиеся предоставить ему заявления граждан о том, что в этих регионах на президентских выборах 2012 г. было организовано голосование с массовым использованием переносных урн. Однако, даже если суды встанут на сторону омбудсмена, он может не получить документы: заявления избирателей избиркомы обязаны хранить в течение года после выборов. Таким образом, если процессы затянутся до начала марта, комиссии смогут заявить, что они уже уничтожены.

"Ведомости" вспоминают ("Штрафуй в меру") решение КС РФ, который счел, что если антимонопольные штрафы могут уничтожить бизнес, то их размер следует снизить ниже минимальной границы. ФАС уверена, что эта позиция не имеет универсального значения и касается только штрафов за непредоставление информации или предоставление ложной (именно такой штраф рассматривался в КС), но не распространяется на "оборотные".

Тверской суд Москвы намерен провести 18 февраля заседание по скандальному уголовному делу главы фонда Hermitage Уильяма Браудера и аудитора Магнитского, умершего в ноябре 2009 г. в СИЗО, с новыми адвокатами по назначению, рассказывает "Коммерсант" ("Делу Сергея Магнитского назначат адвокатов"). Свое решение суд мотивировал отказом адвокатов и представителей подсудимых участвовать в начавшемся процессе (см. подробностив "Право.Ru"). Адвокаты обоих обвиняемых вчера подтвердили "Ъ" свое намерение игнорировать суд, поскольку считают его "аморальным и незаконным". Так, по мнению представителя матери аудитора, настоящая цель расследования и суда — "очернить обвиняемых, которые вскрыли схему хищения бюджетных средств". Представитель Браудера, в свою очередь, заявил "Ъ", что суд "является фарсом, который должен пройти как по маслу" и закончиться обвинительным приговором. "Независимая газета" ("Избирательная чистота отечественной Фемиды") приводит высказывание  судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, что "процесс, который ведется против умершего вопреки желанию родственников, совершенно нелегитимен. И последствие его – ничтожно". "НГ" также указывает, что возобновление процесса в Тверском суде совпало вчера с заявлением Браудера, который в интервью РБК ТВ обвинил Дмитрия Медведева в угрозах в свой адрес. Со ссылкой на четырех журналистов зарубежных СМИ он сообщил, что премьер якобы произнес фразу: "Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер все еще жив и на свободе". Между тем Медведев в субботу в интервью CNN заявил, что Браудер, "в настоящий момент находящийся, как я понимаю, в Давосе и занимающийся политиканством, зарабатывал в России большие деньги": "По оценкам отдельных источников, деньги, которые он заработал в России, измеряются миллиардами долларов, и это не были вполне чистые деньги. Это были деньги с использованием различных финансовых схем, а господин Магнитский просто в силу своего служебного положения помогал ему".

Суды позволяют расторгнуть сделки с производными в одностороннем порядке, пишут "Ведомости" и констатируют, что это напоминает 1998 год, когда деривативы признавались сделками пари, были вне закона, и такой подход надолго остановил развитие этого сегмента финансового рынка в России. К таким выводам газету привело решение ФАС Московского округа, который отклонил кассационную жалобу "Юникредит банка" по делу о расторжении сделки валютного свопа между ним и компанией "Агротерминал", вышедшей из нее в одностороннем порядке. Эксперты обеспокоены: рынок сейчас уязвим, судебная практика не так обширна и одно-два подобных решения могут сформировать неправильное направление движения.

"Коммерсант" обращает внимание, что вчера в Гагаринском суде Москвы на слушаниях по существу дела Виктора Батурина, обвиняемого в двух эпизодах приготовления к мошенничеству с векселями компании "Интеко" и одном эпизоде уже совершенного мошенничества с объектом недвижимости, шурин экс-мэра столицы Юрия Лужкова по первым двум эпизодам отказался признавать сам факт события преступления, а в эпизоде с салоном красоты обвинил бывшую супругу Яну Рудковскую ("Виктору Батурину предъявили векселя"). Как пояснил "Ъ" адвокат бизнесмена, по его мнению и мнению его подзащитного, Рудковская была лишь номинальным владельцем чужой собственности и, воспользовавшись ситуацией, фактически присвоила деньги бывшего мужа, подставив его под уголовное обвинение.

Крупнейшая в РФ организация по коллективному управлению авторскими правами — Российское авторское общество — успешно оспорила в 9-м ААС около 410 млн руб. налоговых претензий, рассказывает "Коммерсант" ("РАО отстояло авторские права"). Значительная их часть была доначислена на сумму не выплаченных правообладателям вознаграждений. ФНС настаивала, что по истечении трех лет эти средства становятся собственностью РАО, а значит, должны облагаться налогом. Юрист говорит, что конкретные сроки обращения автора за вознаграждением действительно не установлены, и с этой точки зрения невозможно определить момент, когда эти деньги переходят в собственность РАО. Другой юрист считает, что, пока у авторов сохраняется право потребовать вознаграждение, а у РАО — обязанность его выплатить, эти деньги не могут облагаться налогом на прибыль. 

Другое

В отношении главы "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, близкой подруги протеже экс-министра обороны Евгении Васильевой, возбуждено новое уголовное дело по по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"), сообщают "Известия" ("Фигурантка дела "Оборонсервиса" брала взятки путевками и компьютерами"). Как рассказали газете источники, близкие к следствию, Сметанова подозревается в том, что за содействие в реализации объектов военного ведомства получала от заинтересованных в выгодных сделках коммерсантов путевки в Чехию и Израиль, а также планшетные компьютеры iPad. Адвокат считает, что Сметановой существенно облегчили статью "мошенничество", заменив ее "коммерческим подкупом", потому что она дает нужные следствию показания. Мать Сметановой ничего не знает о переквалификации дела. "Катя заключила сделку со следствием и делает все, что ей говорят, — говорит она. — От наших адвокатов она отказалась и работает с тем, которого ей дали в СКР".

"Известия" ("Уборка Москвы приносит чиновникам более $150 млн в год") обращают внимание, что после задержания первого зампрефекта Южного округа Москвы Олега Малинина и главы района Северное Медведково Михаила Михайлова за получение взяток фигурантами уголовных дел могут стать чиновники Северо-Восточного округа столицы. Подчиненная Михайлова — начальница районного ГУИС (госучреждения инженерной службы) Наталья Леуданская сейчас подалась в бега, а у главы окружного управления ЖКХ Максима Золотарева прошли обыски, — рассказал газете источник в правоохранительных органах. Коммунальщики рассказывают, что в одном из округов, после того как его главу посадили за вымогательство и два месяца его кресло было вакантным, произошел такой случай. "Пришел новый руководитель и первым делом потребовал "неустойку" за месяцы работы "без присмотра". Делать нечего — пришлось скинуться", — говорит участник тех событий.

Сегодня из тюрьмы камбоджийского города Сиануквиль на свободу могут выйти подельники Полонского Константин Баглай и Александр Карачинский, поскольку организатором новогоднего дебоша по-прежнему считается известный бизнесмен, сообщает "Коммерсант" ("Сергею Полонскому грозит одинокое заключение"). Поскольку об освобождении последнего речь пока не идет, у него произошел нервный срыв, во время которого заключенный сжег тюремные циновки и белье, а также разбил несколько приобретенных для тюрьмы кондиционеров. В итоге Полонский дважды побывал в карцере.

"Ведомости" рассказывают ("Отстоял шахту"), что бывшему генпрокурору Украины Геннадию Васильеву не удалось доказать, что российский предприниматель-миллиардер Виктор Нусенкис незаконно перерегистрировал права на кузбасскую угольную компанию "Заречная". Российские следователи отказали ему в возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджера, возглавляющего компанию "Кузбасс", которая владела "Заречной" до структуры Нусенкиса. В статье упоминается и процесс в Арбитражном суде Кемеровской области по поводу собрания акцинеров "Кузбасса".

РБК daily обращает внимание, что Росавиация в ходе внеплановой проверки авиакомпании Red Wings выявила у перевозчика нарушения в организации техобслуживания воздушных судов. Всего за последнее время в авиакомпании проведено 11 инспекторских проверок по программе SAFA, по итогам которых было выявлено пять несоответствий третьей категории (наибольшее влияние на безопасность полета) и 19 несоответствий второй категории (имеет значительное влияние на безопасность полета). "Система управления безопасностью полетов в авиакомпании не эффективна. Система качества в авиакомпании не функционирует", — цитирует издание отчет Росавиации. Также в нем отдельно оговаривается факт отсутствия в компании летного директора. Получить комментарий представителей Red Wings РБК daily вчера не удалось. Источник издания, близкий к авиакомпании, отмечает, что в компании опасаются, что будет принято решение о приостановке деятельности перевозчика. Ранее основной собственник перевозчика — предприниматель Александр Лебедев отмечал, что в случае временной приостановки работы авиакомпании восстановить ее деятельность в будущем будет практически невозможно.

Полиция пресекла сходку криминальных авторитетов России и Белоруссии в ресторане "Семейный элит-клуб"в поселке Николина Гора, пишут "Новые Известия" ("Полиция задержала 23 человека на сходке "воров в законе" в Подмосковье"). На встрече планировалось обсудить действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных групп, подчиненных криминальному "клану" Тариэла Ониани", – говорилось в сообщении МВД РФ. Среди задержанных оказалось двое российских "воров в законе" (уголовные клички Тимоха и Костыль) и двое белорусских (Паштет и Медвежонок).