ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 17:04

В Госдуму внесены поправки в АПК о порядке обжалования решений по административным делам

Поправки в АПК. Обжалование решений по административным делам

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, уточняющих процедуру обжалования судебных решений по административным делам, по которым в качестве санкции может быть применено административное приостановление деятельности или конфискация орудия совершения, или предмета административного правонарушения, сообщается в материалах ГД. 
 
Изменения касаются, в частности, возможности процедуры обжалования решений по делам об административных правонарушениях в случае нарушения судом первой инстанции норм материального права. 
 
Законопроектом также предлагается отменить процедуры утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности. При этом для мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, а также для учета деятельности экспертных организаций и возможности привлечения их к ответственности (в случае недобросовестного выполнения экспертных работ) документом предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.
 
Законопроектом определяется правовой статус эксперта в области промышленной безопасности, его права и обязанности. Предлагается дополнить КоАП и Уголовный кодекс РФ специальной ответственностью за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений. Так, УК РФ предусматривается дополнить статьей 217.2 "Заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности" следующего содержания: "1. Дача экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет или без такового".
 
Кроме того, предусматривается привлечение экспертов в области промышленной безопасности к административной ответственности как должностных лиц, что обусловлено повышенной общественной опасностью деятельности таких лиц и неэффективностью привлечения их к ответственности в статусе общего субъекта. 
 
Помимо этого, законопроектом предусмотрено внесение поправок в КоАП, направленных на оптимизацию деятельности органов Ростехнадзора в рамках осуществления контрольно-надзорных полномочий и устранение правовых коллизий между различными положениями кодекса.
 
Изменения в КоАП также направлены на увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений, градостроительной деятельности с 2 месяцев до 1 года. В то же время законопроектом предусматриваются изменения, направленные на установление возможности проведения по перечисленным категориям дел об административных правонарушениях административного расследования.
 
С текстом законопроекта № 213183-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.