ПРАВО.ru
Новости
29 января 2013, 21:26

Суд с подачи администрации колонии-поселения не выпустил Алексея Козлова по УДО

Суд с подачи администрации колонии-поселения не выпустил Алексея Козлова по УДО
Фото с сайта mir24.tv

Ивановский районный суд Ивановской области сегодня отказал предпринимателю Алексею Козлову, осужденному на 5 лет заключения за хищение акций ОАО "Искож", в условно-досрочном освобождении, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, суд согласился с позицией администрации колонии-поселения, которая считает УДО в отношении Козлова нецелесообразным. Напомним, что предприниматель был переведен в колонию-поселение из исправительной колонии общего режима на территории Ивановской области в ноябре 2012 года.

Адвокат Козлова Алхас Абгаджава уже заявил, что намерен в течение 10 дней подать апелляционную жалобу в Ивановский областной суд на это решение районного суда.

Ранее, 20 сентября 2012 года, Козлову отказал в УДО Южский районный суд Ивановской области. Защита предпринимателя обратилась с кассационной жалобой в Ивановский облсуд, который в ноябре прошлого года ее удовлетворил и отменил постановление районного суда.

Напомним, что Козлов был осужден 15 марта 2012 года судьей Пресненского районного суда Москвы Татьяной Васюченко на 5 лет колонии за мошенническое хищение и попытку легализации акций завода по производству искусственных пленок и кож "Искож" у оффшора "Вендорт Трэйдс", который выступал в процессе в качестве потерпевшей стороны. Дело стало во многом знаковым не только для российских предпринимателей, но и для широкой общественности. Во многом это связано с тем, что Козлов и его супруга, журналистка Ольга Романова, рассказывали о том, что уголовное преследование Козлова организовал его бывший партнер по бизнесу и бывший сенатор Владимир Слуцкер при участии ряда коррумпированных правоохранителей. 

Впервые обвинительный приговор по тому же обвинению Козлов получил в 2009 году, но осенью 2011 года Верховный суд РФ отменил это и последующие решения по делу и отправил его на пересмотр в суд первой инстанции в связи с грубыми нарушениями суда, недоказанностью ряда утверждений обвинения, игнорированием доводов и доказательств защиты и т.д. Впрочем, Пресненский суд все равно нашел необходимым осудить Козлова, правда, на несколько меньший срок (5 лет против 8 лет в 2009 году). Мосгорсуд оставил кассационные жалобы без удовлетворения. Поскольку большую часть назначенного судом срока наказания Козлов уже отбыл, он ходатайствовал о своем УДО.